На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Растения Не являются первоисточником кислорода в атмосфере Земли

Существует общественное мнение, что причиной кислорода в атмосфере Земли являются растения, процесс фотосинтеза. Логическое следствие такого представления, леса – лёгкие планеты. Если вырубить все леса, нам нечем будет дышать.

 

Почему люди так считают? Непонятно.

 

Ведь из школьной программы по биологии: растения ночью потребляют из воздуха кислород. Поэтому, не рекомендуют оставлять в спальне большое количество растений.

 

Уже из этого можно было сделать вывод, что растения потребляют ночью весь кислород, что произвели днём. Днём кислород выделяется в процессе синтеза углеводов из воды и углекислого газа. Ночью углеводы окисляются с выделением углекислого газа и энергии, которая расходуется на процессы жизнедеятельности растения.

 

Когда растение умирает, его тело поедается животными и бактериями. Они заканчивают процесс окисления, возвращая в атмосферу углекислый газ и потребляя кислород, выделенный при фотосинтезе.

 

Логично предположить, что баланс синтеза кислорода и его потребления равен нулю. Растения не являются первоисточником кислорода в атмосфере Земли.

 

Это было показано экспериментально:

 

Статья: «Чудо-сад» в запечатанной бутылке растет без полива более 40 лет.

 

В Великобритании живет 80-летний садовник-любитель Дэвид Латимер, у которого есть теперь уже всемирная достопримечательность — «чудо-сад» в большой бутыли.

 

Что же в этом необычного, ведь свой собственный садик в бутылке научились выращивать многие?

 

Оригинальность «чудо-сада» Дэвида Латимера заключается в том, что бутыль не открывалась и держится запечатанной уже более сорока лет.

 

 

В уже далеком 1960 году Дэвид Латимер решил посадить сад в бутылке – просто так, от нечего делать.

 

В качестве стеклянной колбы он использовал сорокалитровую бутыль из-под серной кислоты. Он положил в нее земляную смесь, в качестве удобрения взял жидкий компост. Компоста было много, почти половина бутылки. Дэвид сознательно использовал всего 140 миллилитров воды. Осторожно, с помощью проволоки, садовод посадил саженцы внутри стеклянной колбы.

 

Начало эксперимента было не очень удачным. Дэвид пытался укоренить в бутылке и пилею, и плющ, и хлорофитум. Хлорофитум, прожив в бутылке целых два года, все-таки пропал.

 

И тогда Дэвид Латимер посадил в бутыль самую обыкновенную комнатную традесканцию.Традесканция продолжала расти, пока не наполнила весь объем бутыли. Дэвид поливал её лишь два раза за это время: при посадке и в начале 70-х годов прошлого столетия.

 

Через двенадцать лет, после того, как полил свою традесканцию во второй раз, Дэвид наглухо закрыл свою бутыль, чтобы посмотреть, как поведет себя растение в полной изоляции от окружающего мира. И вот уже прошло более сорока лет с тех пор, как растение продолжает прекрасно расти и развиваться.

 

 

Бутыль с «чудо-садом» стоит примерно в двух метрах от окна, так что традесканции солнечного света вполне хватает. Чтобы побеги и листья росли равномерно по всему объему бутыли, Дэвид иногда поворачивает её разными сторонами к свету. Больше никакого ухода за «чудо-садом» нет.

 

В бутыли за это время образовалась своего рода экосистема в миниатюре.

 

Несмотря на то, что растение изолировано от окружающего мира стенками бутыли и пробкой, оно поглощает солнечный свет, а с его помощью осуществляется фотосинтез. В процессе фотосинтеза растением выделяется кислород. Выделение кислорода сопровождается увлажнением воздуха в бутыли (ошибка автора текста, мой комментарий). Влага скапливается на стенках бутыли и «проливается дождём» - стекает по стеклянным стенкам вниз, в почву.

 

Листья и побеги, растущие в середине бутыли и не получающие достаточно солнечного света, опадают и перегнивают на поверхности почвенного слоя в бутыли. Перегнивание опавших листьев сопровождается выделением углекислого газа, который также используется для работы фотосинтеза и питания. Именно цикл фотосинтеза играет решающую роль в миниатюрной экосистеме, сложившийся в бутыли. Традесканция живет благодаря питательным веществам, которые сама же и создает.

 

На фотографиях видно, что традесканция очень хорошо себя чувствует, не получая полива и свежего воздуха более сорока лет. Эксперимент Дэвида Латимера продолжается.

 

Источник https://cont.ws/@ahlin8/464037

 

 

 

Второй эксперимент, показавший то же самое, но иначе:

 

Биосфера-2: провал экосистемы под куполом.

 

http://www.kramola.info/vesti/...

 

 

Люди задались целью, проверить возможность жить в условиях других планет, за счёт кислорода, синтезируемого растениями.

 

Кислород расходовался быстрее, чем синтезировался. Эксперимент пришлось прекратить досрочно из-за проблем с дыханием участников.

 

 

Эксперимент провалился, так как люди ошибочно считали, что причиной кислорода в атмосфере Земли являются растения. Эксперимент доказал ложность тезиса.

 

Растения сами нуждаются в атмосферном кислороде. И появились тогда, когда кислород в атмосфере Земли уже был в огромных количествах. Значит, надо искать другой источник кислорода, очень значительный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх