На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Тайны нью-йоркской подземки



Датой основания нью-йоркского метро принято считать 14 февраля 1870 года - тогда была открыта первая надземная ветка Greenweech – 9 Avenue. Более века понадобилось инженерам, строителям и другим специалистам, чтобы придать метро знакомый каждому ньюйоркцу внешний облик и размах.

Сегодня мы поговорим о самой загадочной части городского метрополитена – нью-йоркской подземке. За десятилетия своего существования она породила немало страшных легенд, многие из которых основаны на реальных фактах.

В сентябре 1967 года по городу  поползли слухи, что в подземке завелись гигантские крысы «размером с Кадиллак». Источником слухов оказался безработный Джеймс Мархольд, проживающий в недрах подземных коммуникаций. Слухи подогрело исчезновение в метро двух английских туристов, которые так никогда и не были найдены.
Несмотря на бредовость заявлений Мархольда, полицейские решили основательно проверить туннели, чтобы убедить жителей в надежности и безопасности подземки.
Специально созданная группа полицейских не сумела «прочесать» и сотой части скрытых от внешнего мира подземных лабиринтов. Повторюсь, именно лабиринтов. Оказывается, еще задолго до начала строительства метро Нью-Йорк был испещрен старыми канализационными туннелями и ответвлениями, многие из которых рабочие даже не потрудились основательно застроить.
«Мы спускались глубже и глубже, - рассказывает Эдмонд МакРейли, один из очевидцев «охоты на гигантских крыс». – Многие стены вблизи от Grand Central Station обвалились. Стоит немного отойти от линии метро, пролезть в щель в стене и вашему взору предстанет совсем другой Нью-Йорк, о котором не знает никто. Десятки туннелей, которые непрерывно двоятся и троятся. Причем все они уходят в глубину...».
Следов гигантских крыс не нашли, а пробоины в туннелях решено было основательно зацементировать, дабы отбить у посторонних всякую охоту изучить «другой мир» самостоятельно.

Однако слухи о подземном городе моментально распространились по Нью-Йорку. О крысах-мутантах уже никто не вспоминал.

Диггеры (так называют экстремалов-любителей, изучающих подземные туннели) мгновенно облюбовали метро. По словам бездомного Яна Коули который, по собственному признанию, прожил в метро 15 лет своей жизни, «длина всех туннелей в Манхэттене превышает 500 км».
Именно Коули в 1972 году первый поведал журналистам о «людях-кротах», живущих в подземке. По его словам, примерная их численность составляет более (!)7 тысяч человек.

«Там жили целые семьи, - вспоминает Коули, в считанные дни превратившийся из обыкновенного бездомного в публичную личность. – Ночью они выходили, чтобы добыть что-нибудь съестное. Остальное время проводили в «комьюнити». Были люди, которые вообще не выходили на улицу. Питались жареными крысами, пили канализационную воду...
Попасть в такую «комьюнити» извне практически невозможно. Нужно уметь ориентироваться в бесконечных лабиринтах. Многие «искатели приключений» попросту заблудились и умерли от голода».

Кстати, по официальным данным, за всю историю существования метро там пропало без вести более 1800 человек.
Как это ни странно звучит, но «войну» «людям-кротам» объявили владельцы малых бизнесов.
Не трудно догадаться, что большинство «детей подземелья» зарабатывали на жизнь воровством, грабя по ночам овощные лавки и небольшие продовольственные магазины.
Небольшие группы добровольцев прочесали коммуникации, вылавливая их жителей. В конце 70-х – начале 80-х в результате столкновений в туннелях подземелий погибло более 100 человек. Выселить подземных жителей так и не удалось.
Десятилетия спустя «люди-кроты», прочно вошедшие в историю городского фольклора, были увековечены в знаменитом бестселлере писательницы Дженнифер Тоф, изданном в Нью-Йорке в 1993 году.

Следующий скандальный эпизод в истории метро произошел в 1979 году, когда рабочие метрополитена нашли тела мертвых аллигаторов, находившихся в нескольких сотнях метров от станции City Hall.
Об их существовании, говорили и ранее, однако только в 1979 году были найдены неопровержимые доказательства слухов. Простые жители объясняли это аномальное явление очень просто: «Богачи покупают крокодилов на каникулах во Флориде как милых зверушек, а потом, когда они надоедят, без долгих размышлений спускают их в унитаз».

Будете смеяться, но на «достопримечательностях» нью-йоркской подземки даже пытались заработать нерадивые бизнесмены, устраивая экскурсии по глубинным коммуникациям.
Произошло это в 1959 году, когда бывший чистильщик обуви Чарльз Шульц предложил всем желающим «окунуться в другую реальность за три доллара». Год спустя он надолго загремел за решетку из-за того, что один из его клиентов попал под поезд.

Сегодня метро по-прежнему остается объектом городских легенд и мифов. Время от времени в американских СМИ проскальзывает информация о «людях-кротах», аллигаторах и животных-мутантах.
Существует даже любопытная гипотеза о том, что сокровища отцов-основателей американского государства Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Бенджамина Франклина спрятаны в недрах подземного Нью-Йорка...

https://vitalidrobishev.livejo...

Картина дня

наверх