На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Самые знаменитые стены мира

На протяжение тысячелетий по всему миру было построено огромное количество стен, некоторые из которых более известны, другие — менее. В этой подборке Вы узнаете о том, какие сооружения являются самыми известными и посещаемыми. К примеру, Великая Китайская стена является культовой достопримечательностью Китая и известна на весь мир. С неё мы и начнется  этот обзор.



Великая Китайская стена

Великую Китайскую стену называют единственной рукотворной структурой, видимой из космоса невооруженным глазом. И хотя на самом деле из космоса она не видна, трудно отрицать её величие. Стену построили в 14-м веке для защиты северных границ китайской Империи от нападения кочевых племен. Эта удивительная стена простирается на 8,850 километров.



Стена Плача в Израиле

Расположенная в Иерусалиме, Западная Стена, также известная, как Стена Плача — известное еврейское религиозное место. Стена датируется концом периода Второго Храма, будучи построенной приблизительно в 19 году до н.э Иродом Великим. Стена была западной стеной храма, отсюда и название. В иудаизме Западную Стену почитают, как единственный остаток Святого Храма, что делает её самым святым местом для еврейского народа.



Берлинская Стена

Эта стена была построена намного позже, чем предыдущие, но является не менее известной. Строительство началось в 1961 году, на пике холодной войны. Стена была построена Восточной Германией посреди Берлина, чтобы остановить бегство жителей восточного Берлина на запад. Стена окончательно перестала выполнять свое предназначение с падением Советского Союза в 1989. Остатки этого исторического сооружения все еще могут быть найдены по сей день, и являются одной из самых больших достопримечательностей Берлина для туристов.



Стена Трои, Турция

Одна из самых старых стен, все еще сохранившихся до наших времен, Стена Трои была построена в 13-м веке до н.э, чтобы защитить легендарный город Трою. Эта стена противостояла известной 10-летней осаде Трои.



Вал Адриана, Англия

Самая длинная стена в Европе, Вал Адриана был построен римлянами, чтобы защитить их колонию Британия от племен в Шотландии. Стена протягивается на 117 км от берега до берега.



Стонская стена в Хорватии

Стонская стена, или Великая Хорватская стена, как её еще называют, была построена в 15-м веке, соединив два города. Общая длина стены составляет 5.5 км, её построили для защиты города Дубровник. На всем протяжении сооружения было построено также 40 башен и 5 крепостей. Это — вторая по величине стена в Европе.



Вавилонские стены, Ирак

Древний Вавилон находится в Месопотамии, приблизительно в 85 км к югу от Багдада. Когда-то он был полностью окружен этими стенами. Их происхождение уходит назад к 575 городу до н.э, а Ворота Иштар считаются одним из мировых чудес древнего мира из-за своего великолепия. Вавилонские стены причисляют к Семи чудесам древнего мира.



Стены Большого Зимбабве

Большой Зимбабве — руины старого города в Зимбабве. Это была столица королевства Зимбабве в течение Последнего Железного века. Город был окружен этими стенами.



Стены Саксайуамана, Перу

Саксайуаман — окруженный стеной комплекс в северных предместьях города Куско, Перу, прежней столицы Империи инков. Как и множество других сооружений инков, комплекс сделан из больших отполированных каменных блоков, с валунами, тщательно подогнанными друг к другу без всякого скрепляющего раствора. Место находится на высоте 3,701 метра, оно было добавлено к Списку Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1983, как часть города Куско.



Стена Запретного Города

Знаменитое сооружение Пекина — Запретный город и его стена с девятью драконами:


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх