На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В мертвой зоне Калифорнийского залива ученые неожиданно нашли большое количество рыб

В мертвой зоне Калифорнийского залива ученые неожиданно нашли большое количество рыб (3 фото)

 

Одна из обнаруженных рыб из семейства ошибневых

Кислород это основная потребность для выживания животных. Но недавно морские биологи обнаружили неожиданную находку на дне Калифорнийского залива в так называемой Мертвой зоне, где практически нет кислорода.

Они увидели там большое количество мелких рыб, принадлежащих к нескольким видам. И пока остается загадкой, чем питаются эти рыбы и как именно они приспособились к местным экстремальным условиям.

В Мертвой зоне с крайне низким уровнем кислорода не выживет ни одна нормальная рыба или моллюск.

Исследователи описали свое открытие в недавней статье, опубликованной в журнале Ecology.  Ведущий автор статьи, Наталья Галло, работает в Институте океанографии Скриппса в тесном сотрудничестве с профессором Лизой Левин, а также с биологом Джимом Барри, который руководил исследовательской экспедицией.

В 2015 году Барри, Галло, и восемь других исследователей провели серию погружений в нескольких глубоких океанических впадин в Калифорнийском заливе с использованием подводного робота с дистанционным управлением, предоставленного научно-исследовательским центром MBARI.

Галло была особенно заинтересована в этих областях, потому что ее кандидатская диссертация была посвящена животным, которые живут в средах с крайне низким содержанием кислорода.

На дне Калифорнийского залива есть несколько самых экстремальных мест с самым низким содержанием кислорода в мире.

«Когда мы увидели в таком месте этих рыб, мы не могли поверить своим глазам», — рассказывает Наталия Галло, — «Мы наблюдали рыб из семейства ошибневых (Ophidiidae), гренадеров (Macrourinae) и множество леденцовых акул (Cephalurus cephalus) активно плавающих в районах, где концентрация кислорода составляла менее одного процента от типичных концентраций поверхностного кислорода.

Мы находились в бескислородной среде обитания, которая должна исключать любую рыбу, но вместо того увидели там сотни рыб. Я сразу поняла, что мы увидели что-то очень необычное, что задало нам новые вопросы о том, как много мы вообще понимаем и знаем о том, как живые существа реагируют на крайне низкий уровень кислорода».

Множество рыб в бескислородной зоне на дне Калифорнийского залива

В мертвой зоне Калифорнийского залива ученые неожиданно нашли большое количество рыб (3 фото)

Данные приборов показали, что эти рыбы действительно прекрасно существуют в воде, где концентрация кислорода была крайне низкой.

«Некоторые рыбы могут существовать в зоне с пониженным уровнем кислорода. Но увиденные нами рыбы поставили своеобразный рекорд», — рассказывает Барри, — «Я бы назвал их рыбами-олимпийцами».

Исследователи до сих пор не знают, как эти рыбы способны выживать и даже процветать при таких суровых условиях.

Вероятно дело в том, что леденцовые акулы (она же калифорнийская большеголовая акула) имеют большие головы с обширными жаберными камерами, а ошибневые имеют яркие-красные жабры, которые особенно хорошо поглощают кислород из окружающей воды.

Леденцовая акула

В мертвой зоне Калифорнийского залива ученые неожиданно нашли большое количество рыб (3 фото)

Все эти рыбы также очень небольших размеров, меньше, чем 30 сантиметров, с длинным и дряблым телом и тонкими слабо развитыми костями — то есть теми чертами, которые могли бы помочь им сохранять энергию.

Тем ни менее остается загадкой, почему эти рыбы скапливаются в таких местах. Барри полагает, что они могут найти тут достаточно пищи и при этом избегать хищников.

В некоторых районах с низким содержанием кислорода исследователи действительно видели на дне улиток и морских звезд, но в районах с наименьшим кислородом, где рыбы также плавали, мутное морское дно выглядело как бесплодный лунный ландшафт, предполагая, что даже мелкие беспозвоночные с трудом тут выживают. Таким образом чем питаются местные рыбы — непонятно.

«В скором времени мы надеемся вернуться туда, чтобы попытаться решить некоторые из этих вопросов», — говорит Барри.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх