На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Венеции Нашли Самый Старый В Мире Меч

Согласно результатам нового исследования, одному из старейших мечей в мире в музее Армянского монастыря на острове Святого Лазаря в Венеции, который был по ошибке маркирован как средневековый, около 5000 лет. Об этом сообщает Daily Mail.

Редкий меч, который совсем не похож на самое древнее оружие в мире, был изготовлен около 3000 г. до н.э. и прибыл из восточной Турции. Долгое время артефакт находился в витрине как часть средневековой коллекции. Только когда местная аспирантка и специалист по древнему оружию Виттория Далл’Армеллина из венецианского университета Ка-Фоскари заметила меч, он был изъят из экспозиции для дальнейшего анализа.

Девушка предположила, что оружие не средневековый артефакт, а гораздо более старый экземпляр — она уже сталкивалась с подобными в своих исследованиях. Он был очень похож на мечи из Арслантепе, древнего города в современной Турции, которые обычно датируются началом бронзового века — около 3000 г. до н.э. Но в отличие от других видов оружия Арслантепе, на этом бронзовом мече нет украшений и видимых надписей. Сильное сходство с мечами Арслантепе, а также информация о его металлическом составе позволили экспертам определить, что меч датируется примерно концом четвертого и началом третьего века до нашей эры.

Специалисты считают, что меч использовался в качестве наступательного оружия, но, возможно, также служил и для церемониальных целей. Не исключено его применение во время похоронных ритуалов.

Меч с острова Святого Лазаря оказался изготовленным из мышьяковой бронзы — сплава, который часто использовался до широкого распространения бронзы. Дальнейший анализ микроэлементов поможет точнее определить происхождение металла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх