На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Проклятая субмарина

Во время Первой мировой войны особую известность получила германская подводная лодка UB-65. Причем своей популярности субмарина была обязана не героическим подвигам, а паранормальным явлениям, которые сопровождали ее в течение всего срока службы во флоте.

Уже в ходе ее строительства погибли четыре человека. А чуть позже, во время первого пробного погружения, в течение 20 часов лодка не могла всплыть, и ее экипаж чуть не погиб от нехватки воздуха.

Но это были только первые звенья той цепи неприятностей, которые ждали субмарину в будущем.

Осенью 1917 года, когда UB-65 оснащалась вооружением, внезапно взорвалась одна из торпед. В результате взрыва погибли вахтенный офицер и четыре матроса. Этот случай не только продолжил серию неприятностей, но и положил начало мистическим событиям на субмарине.

Спустя всего несколько дней после трагического происшествия два матроса заметили расплывчатую фигуру недавно погибшего офицера, который, сложив крестообразно на груди руки, одиноко стоял в носовой части подлодки.

Один из матросов настолько был шокирован происшедшим, что на следующий день исчез с подлодки, хотя и знал, что за это полагается трибунал. То есть страх повторной встречи с призраком оказался сильнее, чем суровое наказание военно-полевого суда.

Остальной же экипаж субмарины после этого случая находился под прессингом постоянного страха и вскоре был полностью деморализован.

Прошло совсем немного времени со дня появления на подлодке призрака, как на берегу погиб командир субмарины. Командование подлодкой принял капитан-лейтенант Густав Шелле, под руководством которого лодка совершила свой первый боевой поход. Однако этот рейс UB-65 оказался неудачным, поскольку чуть не затонула сама субмарина…

Следующий выход в море снова преподнес команде подлодки сюрприз: опять был замечен призрак погибшего офицера, что снова вселило ужас в членов команды.

А когда лодка возвратилась из похода на базу, один из офицеров, сойдя на берег, бросился под колеса автомобиля. Ходили слухи, что в этом инциденте замешана женщина. Но кто знает, какая причина толкнула военного моряка на самоубийство?

В конце концов, командование германских ВВС вынуждено было обратить внимание на странную лодку. Прислали специалистов – инженеров и врачей. Первые обследовали лодку, вторые – экипаж. И те и другие ничего из ряда вон выходящего не обнаружили. Поэтому заключительный вердикт свелся к тому, что, вероятнее всего, причиной массовых галлюцинаций стали вредные испарения от работающих механизмов.

Наконец, свое отношение к происходящему на UB-65 высказал адмирал фон Шредер, открыто заявивший, что все слухи о неких мистических событиях на субмарине являются полной чушью. Более того, свой вывод он подкрепил тем, что провел целую ночь на «проклятой» подводной лодке.

После этого адмиральского эксперимента был издан приказ, в соответствии с которым каждого, кто хотя бы словом обмолвится, что видел привидение на лодке, ждало очень суровое наказание.

Но последующие события показали, что даже самые суровые приказы на призраков и привидения не действуют.

Когда лодка в очередной раз вышла в море, во время планового всплытия матрос-торпедист с нечеловеческим криком, что его зовет за собой призрак, бросился в море и пошел ко дну. Спасти его не удалось.

Вскоре при похожих обстоятельствах кинулся за борт и утонул еще один член экипажа UB-65. Затем погиб матрос, который случайно ударился головой о перегородку между отсеками.

Продолжать дальнейшие боевые действия после стольких трагических происшествий командование не решилось, и «проклятая» субмарина возвратилась на базу.

После профилактических работ, а также кратковременного отдыха команды субмарина снова отправилась на боевое задание.

Но лишь только она отошла от берега в городе Вильгельмсхафене – на то время главной базы ВМС Германии, как помощник командира лейтенант Эрих Эберхард вдруг начал громко кричать, что к нему явился призрак и приказал умереть. Обезумевшего лейтенанта заперли в каюте. Прошло немного времени, и он успокоился. Все посчитали, что он уснул. Утром лейтенант тоже вел себя достаточно мирно. Поэтому его выпустили из каюты и вернули кортик. Но не прошло и нескольких минут, как Эберхард, выбрав удобный момент, пронзил кинжалом себе сердце.

Наконец, после непрекращающихся на лодке мистических историй, на нее обратил внимание сам император Вильгельм II. После вмешательства монарха на субмарине полностью сменили экипаж. Кроме того, на борт UB-65 из Берлина прибыл специалист по экзорцизму, то есть по изгнанию дьявола. Несколько дней он непрестанно молился, изгоняя из субмарины нечистую силу. Наверное, в истории морского флота это был единственный случай, когда ритуал изгнания дьявола проводился на боевом подводном судне.

Казалось бы, после всех этих неординарных мер жизнь на подлодке потечет по-другому. Но, увы, ушедшая в свой очередной поход субмарина больше на базу не вернулась, навсегда пропав вместе со своей командой…

Когда закончилась Первая мировая война, немецкие эксперты в области подводного флота снова вернулись к UB-65. Они детально проанализировали последний маршрут подлодки и пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной гибели субмарины стал взрыв собственной торпеды, произошедший на ее борту.

Впрочем, есть и еще одна версия гибели UB-65. И озвучили ее, как это ни странно, американские подводники. Выглядит она следующим образом. Утром 10 июля 1918 года экипаж американской субмарины, патрулировавшей у южных берегов Шотландии, обнаружил какую-то неизвестную подводную лодку. Она находилась во всплывшем состоянии, но лежала на боку, беспомощно покачиваясь на волнах. Решив узнать, что это за субмарина, подводники осторожно приблизились к ней. Оказавшись на достаточно близком расстоянии, они установили, что это – та самая мистическая UB-65, о которой к этому времени появилось немало легенд, причем не только среди германских моряков.

Опасаясь, что подлодка скрывает в себе какую-то хитроумную ловушку, американцы к субмарине близко не подплывали, а ограничились лишь тщательным за ней наблюдением.

Но проходило время, а немецкая субмарина никаких признаков жизни не подавала. И тогда командир американской подлодки принял решение взорвать UB-65. Но как только американцы подготовились к проведению торпедной атаки, неожиданно их субмарину сильно закачало. И там, где несколько секунда назад находилась UB-65, в воздух поднялся водяной столб…

Позднее командир американского подводного судна утверждал, что накануне взрыва он якобы видел фигуру капитана немецких ВМС, который неподвижно стоял в носовой части UB-65. Хотя правдивость его слов вызывает серьезные сомнения…

Что же на самом деле случилось с подводной лодкой UB-65, неизвестно до сих пор. И скорее всего, ее гибель так и останется еще одной неразгаданной тайной в истории флота.

Анатолий Сергеевич Бернацкий, «100 великих мистических тайн», 2013г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх