На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Почему инопланетяне до сих пор не вступили с нами в контакт?

С помощью космического телескопа "Кеплер" установлено: более 500 миллионов планет в нашей Галактике пригодны для жизни. В связи с чем астрономы и примкнувшие к ним математики настаивают: только в Млечном Пути - это и есть наша Галактика - просто обязаны существовать тысячи, а то и десятки тысяч развитых внеземных цивилизаций.


А уж в остальной Вселенной - их и не счесть. Скептики, однако, возражают: никого, кроме нас, нет. И ссылаются на знаменитый парадокс Ферми. По легенде, нобелевский лауреат Энрико Ферми как-то за обедом слушал коллег-физиков, которые доказывали, что братья по разуму не редкость во Вселенной.

 И, в свою очередь, спросил: "Ну, и где же они?" Физики не нашлись что ответить. Явное противоречие - огромная Вселенная и отсутствие контакта с иными ее обитателями - потом и было названо парадоксом Ферми. Спустя четверть века с дополнением выступил англичанин Майкл Харт. Выразился в том смысле, что если бы существовали тысячи инопланетных цивилизаций, то они бы добрались до нас еще миллионы лет назад.

Ну хоть кто-нибудь. К сегодняшнему дню никто из иных миров до нас не добрался. И это, по мнению скептиков, самый убедительный довод в пользу того, что их - "братьев" - нет вовсе. …а мы одни-одинешеньки Увы, скептики, возможно, правы. И мы действительно  единственные в своем роде.

Недавно это обосновал астроном Димитар Сасселов - профессор из Гарварда, один из руководителей научной программы телескопа "Кеплер". Ученый подсчитал: сколько лет должно было бы пройти с момента образования Вселенной до появления разума. Вот что получилось. Примерно 1 миллиард лет потребовался, чтобы молодые звезды "наработали" из первичного водорода и гелия достаточно материала для формирования планет.

Еще 8 - 9 миллиардов лет ушло  на само формирование каменистых планет и создание условий, пригодных для жизни. Итого - 9 - 10 миллиардов лет. Вселенной же - 13,7 миллиарда лет. Получается, что Земля, возраст которой определен примерно в 4,5 миллиарда лет, хорошо вписывается в эти временные рамки. И вполне может статься, что она никого не обогнала в своем развитии и никого не пропустила вперед.

То есть высока вероятность того, что наша планета - первая, на которой зародилась жизнь. И мы, соответственно, первые разумные существа во Вселенной. И, соответственно, самые умные. Сасселов полагает, что время, которое потребно для появления даже простейших организмов, вполне может быть соизмеримо с возрастом Вселенной. Следовательно, если где-то еще и завелись братья по разуму, то, скорее всего, их цивилизация не более развита, чем наша. За миллиард лет до конца света.

А теперь попробуем заглянуть в будущее. Невеселое, прямо-таки скажем. Жизнь на нашей планете окончательно погибнет примерно через 2,8 миллиарда лет. Последних землян уничтожит умирающее Солнце, которое разрастется и поглотит Землю. Но примерно миллиард лет до этого она все еще будет обитаема. Кто же останется  жить на Земле? Наши ­сверхразумные и прекрасные обликом потомки, покорившие пространство и время? Или какие-нибудь отвратительные монстры? Ни те ни другие.

Бактерии - одноклеточные организмы, плавающие в небольших озерцах с горячей и соленой водой или в пещерных водоемах - вот и все население, которое сохранится, - полагает Джек О`Молли-Джемс и его британские коллеги из Университета Святого Андрея. Такие результаты дала математическая модель. Британцы уверяют: жалкая судьба ждет жизнь на любой обитаемой планете, вращающейся вокруг звезды, подобной нашему светилу, - океаны испаряются, живность постепенно исчезает.

Последними уйдут простейшие организмы. Исследователи применяли свою модель к различным планетам земного типа. И оказывалось, что, зародившись, жизнь, как правило,  влачит примитивное существование примерно 3 миллиарда лет. Далее усложняется вплоть до разумной. Потом - через относительно непродолжительный промежуток времени - опять упрощается. И пропадает.

Такой вот жизненный цикл: от простого к сложному и обратно. Из открытия британцев опять следует: вероятность встретить братьев по ­разуму крайне невелика. Ведь срок их существования на какой-нибудь планете несоизмеримо мал по сравнению с возрастом самой планеты. Скорее найдутся микробы. Потому что выходит: именно они - статистически - наиболее распространенные инопланетяне.

Сейчас О`Молли-Джемс с коллегами пытаются определить, каков может быть наиболее вероятный химический состав примитивных обитателей иных миров, чтобы поискать их дистанционно.

kp.ua

Картина дня

наверх