На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Великобритании обнаружили странные мумии

 Во время раскопок в 2001 году на одном из островов недалеко от побережья Шотландии исследователи обнаружили несколько мумифицированных тел. Находка была сделана под фундаментом крупного строения возрастом около 3 тысяч лет.


В рамках новой работы ученые проанализировали две мумии - мужчины и женщины. Оказалось, что обе мумии составлены из частей разных людей - мужская как минимум из трех, а женская как минимум из четырех. Это удалось установить благодаря анализу ДНК, а также анализу останков - например, следы артрита на одних костях и их отсутствие на других.

Судя по специфике мумификации, она прошла в трясинах, расположенных недалеко от места раскопок. В свою очередь радиоуглеродный анализ позволил определить, что с момента смерти людей и последующей мумификации до их захоронения под фундаментом прошло более 600 лет. Ученые говорят, что "рекомбинация" тел была проведена в разное время - мужчины в 1440-1260 лет до нашей эры, женщины - 1310-1130 лет до нашей эры.

Исследователи полагают, что "рекомбинация" тел была не случайной, а умышленной. На это указывает, в частности, что для разных мумий она была проведена в разное время. Перераспределение частей тел могло быть, по словам ученых, частью ритуала объединения нескольких родов в один. Возможно также, что останки предков в далеком прошлом представляли собой своего рода документы на право владения землей.

Археологи говорят, что новая находка заставит пересмотреть представления людей о том, как древние обитатели Британских островов обращались с мертвыми. В качестве другого примера ученые приводят обнаруженные в 2009 году мумии, в костях которых были просверлены дыры. Ученые говорят, что это было сделано для скрепления костей между собой веревками.

lenta.ru

Картина дня

наверх