На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Одно из самых загадочных изобретений

Атомиум, символ и достопримечательность Всемирной выставки в Брюсселе 1958 года. Его можно рассматривать как начало эпохи невероятного технологического развития.

 
Фото: Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay
Фото: Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

Франц Гзельман (1910-1981) родился в небольшой Австрийской деревне. В молодости он, возможно, и мечтал о работе технологического характера. Франц был очарован электричеством и электрическими устройствами. Но унаследовал ферму своего отца и заботился о ней.

В 1958 году в журнале он увидел фотографию Атомиума. Без колебаний сел на поезд до Брюсселя, чтобы увидеть его в реальности. Обратно он вернулся с его масштабной моделью. Франц освободил комнату на ферме, и поместил модель туда. Модель начала разрастаться.

Первые восемь лет он держал всё в секрете. Даже семья не знала о его творческо-технологической деятельности. Должно быть его родные, задавались вопросом о его местонахождении, когда он отлучался из дома. Франц посещал свалки и рынки, скупщиков. Так он искал материалы, которые мог использовать в своей установке.

Более чем 20 лет Гзельман трудился над своим творением. В конечном счете оно стало 6-метровой длины, 3-метровой высоты и 2-метровой ширины. Насчитывает 25 вращающих электродвигателей, 200 ламп для освещения, управляемые свистки.

 
Иллюстрация: youtube.com/ Christian Eich
Иллюстрация: youtube.com/ Christian Eich

В 1968 году Франц впервые запустил свою машину, но она потребляла столько энергии, что обесточило всю деревню.

В 1972 году инсталляция получила огласку в прессе и с этого момента стала популярной. Незадолго до своей кончины Гзельманн сказал, что считает свое творение завершенным.

 
Иллюстрация: youtube.com/
Иллюстрация: youtube.com/ Christian Eich

В настоящее время о машине заботится внук Гзельмана. Она стала туристической достопримечательностью, которую ежегодно посещают около 10.000 человек. И число туристов растёт.

Главный вопрос, который остаётся неясным до сих пор. Это всего лишь интересная инсталляция, которая стала результатом двадцати трех летнего труда энтузиаста или нечто большее?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх