На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

На территории России и Европы существует множество древних лабиринтов - о возможных версиях их предназначения

На территории нашей планеты есть множество древних строений, оставшихся после народов и цивилизаций прошлого. Отдельное место среди них занимают лабиринты.

Есть они и на территории России – например, на Соловецких островах. Ученые до сих пор не определились, для чего же их построили, и кто этим занимался. Самые большие лабиринты находятся на территории Большого Заяцкого острова.

Природа на острове не сильно располагает к длительному проживанию. Тем не менее, исследователи полагают, что на нем жили, начиная с самых древних времен. И причина тому – исключительно стратегическая, ведь остров находился на пути многих торговых путей древности.

 

Что же касается лабиринтов, то исследователи предполагают, что они были созданы в период от первого тысячелетия до нашей эры до 15 столетия нашей эры.

Но тут есть один интересный момент – под камнями некоторых лабиринтов исследователи обнаруживают останки костей животных, датируемых 4-5 тысячелетием до нашей эры. Но ученые не рискуют предположить, что лабиринты могли быть построены в то же время.

Если посмотреть на такие лабиринты сверху, то большая часть из них похожи на отпечатки человеческих пальцев. В общей сложности, на острове можно найти 14 подобных строений, среди которых есть и самые крупные на Северной Европе.

 

Всего же на Соловецких островах около трех десятков лабиринтов. Но они имеются не только здесь – есть и в Карелии, на Кольском полуострове, на Скандинавском полуострове и даже в Англии. Для чего же эти штуки строились? На этот счет есть несколько версий, самые популярные из них три штуки:

1) Лабиринты создавались как порталы в параллельные реальности (сейчас это в принципе недоказуемо).

2) Лабиринты создавались исключительно в ритуальных целях – для того, чтобы душа усопшего, помещенная в центр лабиринта, не могла выйти наружу. Если это действительно было так, то занимались подобными делами далеко не самые благородные люди.

 

3) Лабиринты создавались для рыбалки. Ученые допускали, что рыба, попадая в лабиринт, не могла из него выбраться. На самом деле нечто подобное применяют в Азии, правда технология там немного отличается.

4) Согласно еще одной версии, в лабиринтах могут быть заключены послания – например, это может быть астрономический календарь. Однако подобные предположения также не нашли никаких существенных доказательств.

К тому же, здесь есть один интересный момент – ни один лабиринт не похож на другой, они все индивидуальны. А такое разнообразие форм и направлений опровергает версию астрономического календаря.

 

Что же касается третьей версии, то действительно можно заметить, что большая часть лабиринтов построена рядом с морями или озерами, реками.

И можно предположить, что в древности его немного подкапывали и вода заполняла лабиринт, после чего прикармливали рыбу. Однако эта версия не выдерживает никакой критики и оспаривается любым рыболовом.

Некоторые исследователи даже попробовали соорудить нечто подобное и порыбачить таким образом, но ничего у них не вышло.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх