На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Об археологических находках, которые подтверждают реальность событий, описанных в Библии

Какая из книг вызывает наибольшие научные споры? Скорее всего, это – Библия. Часть исследователей полагает, что Библия полностью является сборником мифов, другая часть утверждает, что приличная часть информации в Библии – истинная.

Кто же из них прав? Думаю, для этого надо обратиться к науке, которая точно не сможет соврать – археологии. Давайте рассмотрим несколько археологических находок, которые могут подтверждать истинность событий, описанных на страницах Священного Писания.

Все мы слышали легенду о Великом Потопе, оказавшем огромное влияние на нашу родную планету. В Библии это событие описывается как ужасная катастрофа планетарного масштаба. Удалось ли археологам найти что-нибудь интересное?

 

Оказывается, да. И было это еще в первой половине прошлого столетия – в 1928-1929 годах английский исследователь Леонард Вулли проводил археологические раскопки на территории современного Ирака (Междуречье).

И во время раскопок он обнаружил под землей немаленький слой ила, толщина которого достигала нескольких метров. Ил был обнаружен в слоях, датируемых четвертым тысячелетием до нашей эры. Сначала Вулли обнаружил слой древнего ила на территории города Ур.

Позднее, он обнаружил ил во множестве других древних городах в данном регионе. О чем это может говорить? Вулли предположил, что потоп действительно мог быть, однако он просто был преувеличен авторами Библии и не имел планетарных масштабов.

 

Но сам факт того, что на территории Месопотамии когда-то было катастрофическое наводнение, можно считать доказанным. Что известно о жизни Авраама? В Библии сказано, что он вместе со своей семьей проживал в древнем городе Ур, после чего перебрался на территорию Ханаана.

В Библии достаточно подробно описывается генеалогическое древо Авраама – с десятками имен. Некоторые исследователи полагают, что Авраам мог проживать в промежутке с 2000 по 1500 года до нашей эры.

Как то раз, во время археологических раскопок в Мари – древнем городе на территории современной Сирии, археологи обнаружили руины древнего царского дворца огромных размеров, и среди руин нашли тысячи глиняных табличек из царского архива.

 

Находки получили название «табличек из архива Мари». Археологи установили, что они могли быть составлены с 2300 по 1760 года до нашей эры. Так вот, в этих табличках были обнаружены имена, найденные в библейское генеалогии Авраама.

Говорит ли это о том, что генеалогическое древо Авраама в Библии было полностью истинным? Ну конечно же, нет. Однако это говорит о том, что оно не могло быть ПОЛНОСТЬЮ выдуманным.

Еще интересная информация об Аврааме – в Библии сказано, что его жена не могла иметь детей. И по этой причине Авраам завел себе другую жену для того, чтобы она родила ему сына. Второй женой Авраама, если верить Библии, была служанка из Древнего Египта Агарь.

 

Следует отметить, что поступок Авраама не являлся чем-то из ряда вон выходящих – информация о подобной практике была обнаружена исследователями еще в древних текстах Хаммурапи, а также в текстах Алалаха, датируемых 19 столетием до нашей эры.

Что также может являться косвенным подтверждением того, что эта история не могла быть полностью выдуманной. Есть в Библии информация о двух древних городах – Содоме и Гоморре, которые были уничтожены Богом за грехи их жителей.

Долгое время считалось, что эта история – выдумка от начала и до конца. Однако во время очередных археологических раскопок к востоку от реки Иордан археологи обнаружили руины древнего города. Его возраст полностью согласуется с ранним историческим периодом Библии (3500 – 1540 года до нашей эры).

 

Исследователям удалось установить, что город внезапно оказался заброшенным к концу среднего бронзового века, что примерно соответствует дате разрушения библейского Содома. Говорит ли это о том, что город был уничтожен Богом? Конечно же, нет. Однако это может являться доказательством того, что история про эти города не была полностью выдуманной.

В Библии есть немало информации о царе Ироде. Долгое время этот персонаж считался мифологическим. Однако следы его амбициозных проектов археологи обнаруживают на территории всей Палестины.

А в Старом городе Иерусалима, неподалеку от башни Давида, исследователи наткнулись на руины древнего огромного дворца. А согласно Библии, именно здесь находился дворец царя Ирода, где Понтий Пилат и вынес Иисусу свой знаменитый приговор.

 

И подобных археологических находок – огромное количество.

Их все в одной статье не описать. Можно лишь прийти к заключению, что в той или иной степени библейские события существовали на самом деле, однако где-то они были преувеличены, где-то приукрашены и т.д.

Лично мне кажется именно так. А что думаете по этому поводу вы? Напишите свое мнение в комментариях.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх