На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

"Атлантида доктора Рао" - как в конце прошлого века индийский археолог обнаружил на дне Аравийского моря руины древнего города

Индия – удивительная страна, знаменитая не только своей повальной нищетой, антисанитарией, но и очень древней историей. Вы когда-нибудь слышали о Двараке? Согласно индийским легендам, этот древний город построил сам Кришна, после чего в нем стали проживали племена ядавов.

По плану Кришны, этот город должен был стать новой столицей – после оставления им Матхуры. Легенда о Двараке поистине странная – если ей верить, то этот город был построен всего лишь за одну ночь, а простоял он порядка десяти тысяч лет.

Вот лишь небольшой отрывок из легенды о Двараке, которая была обнаружена археологами среди древних манускриптов ядавов:

 
«Новый город посреди моря был построен очень добротно: в нем были прямые дороги, широкие улицы и переулки, а также чудесные сады и парки, где росли деревья желаний. В городе было также множество дворцов и ворот. Почти все дворцы были необыкновенной высоты.
В каждом доме имелись погреба, где стояли большие золотые и серебряные сосуды для хранения зерна. В комнатах было много золотых сосудов с водой. Стены спален были инкрустированы самоцветами, а полы выложены мозаикой из драгоценного камня мараката».

А количество дворцов в этом городе было просто каким-то фантастическим – около 900 000 штук. И, согласно легенде, все они были украшены драгоценными камнями и металлами.

 

Но через неделю после того, как Кришна умер, город затопило, и он оказался на дне моря. Долгое время исследователи считали Двараку самым настоящим мифом и лишь ближе к нашему времени археологам удалось обнаружить на дне Аравийского моря руины древнего города.

Первым человеком, обнаружившим руины древнего города, был индус по национальности, археолог Рао. Официального названия у найденного древнего города нет, но некоторые исследователи называют его «Атлантидой доктора Рао».

А последняя, как известно, также ушла под воду. Изначально доктор Рао проводил археологические раскопки на территории прибрежной зоны, на суше. Начались они в конце прошлого столетия – в 1979 году. Рао удалось обнаружить останки древней стены, уходящей в море. Найденная конструкция археолога очень заинтересовала, и он решил двигаться вдоль стены.

 

Что и привело его к руинам древнего города, расположенным на морском дне. Среди городских руин было найдено множество древних артефактов. После их анализа, археолог установил, что самые древние из них датируются 1500 годом до нашей эры.

Что же касается возраста самого города, то здесь возникает множество вопросов. Возраст его установить очень сложно и оценки здесь существуют самые разные – от 2000 до 30 000 лет. Руины загадочного города доктор Рао обнаружил на территории Камбейского залива.

Проанализировав инфраструктуру города, доктор Рао был поражен – он очень точно повторяет описание города Дварака из легенд ядавов – в древности город имел правильные геометрические формы, мощеные плитами дороги, изготовленные из известняка скульптуры.

 

К сожалению, полностью сохранившихся зданий обнаружить не удалось. Однако контур древнего города удалось примерно установить по имеющимся дорогам. Судя по всему, в древности он был действительно величественен и прекрасен. Ядавы в своих легендах называли его не иначе как «сказочное королевство».

Но что же погубило столь прекрасный город? Доктор Рао считает, что он мог быть уничтожен огромным цунами. Следы разрушения очень хорошо заметны по стенам, из которых мощная волна выбросила множество огромных многотонных камней.

Возможно, цунами привело к тому, что местная река изменила свое направление и в итоге здесь образовался новый залив, а город ушел на дно. Является ли этот город останками легендарной Двараки? Далеко не факт. В легендах ядавов сказано, что за всю историю своего существования этот город уходил под воду шесть раз.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх