На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

О версии, что Великий Потоп мог действительно существовать, вот только затопление проходило на территории Персидского залива

Персидский залив – место воистину интересное. Поговорим о его археологических загадках. В районе Персидского залива было проведено множество археологических раскопок. Археологи обнаружили здесь немало древних городов, возникших примерно 7500-8000 лет назад вдоль его береговой линии.

На данный момент подобных городов было обнаружено не меньше шести десятков. Но вот какая странность – во всех этих городах исследователи так и не смогли обнаружить никаких следов постепенного развития цивилизации.

А обнаруженные археологами древние артефакты никак не изменялись на протяжении всего времени существования этих городов. Что же получается – эти народы пришли из ниоткуда? Как древние шумеры? К сожалению, точного ответа на этот вопрос мы, скорее всего, не получим уже никогда – мы ведь не жили в то время.

 

Но вот что интересно – некоторые исследователи считают, что эти народы сюда «переселились», т.е. пришли уже развитыми. Как такое могло произойти? Все дело в том, что последние исследования данного региона говорят о том, что во времена последнего ледникового периода на нашей планете на месте Персидского залива могла существовать суша.

К подобным выводам пришла группа английских исследователей из Бирмингемского университета, возглавляемая Джеффри Роузом. Ученые обнаружили на дне персидского залива порядка 40 археологических памятников с каменными орудиями труда и другими древними артефактами.

Из чего британцы предположили, что во времена ледникового периода здесь была суша и эти территории могли быть заселены. Также Роуз предположил, что обитатели Аравийского полуострова не пришли сюда «из ниоткуда» в начале голоцена – скорее всего, они мигрировали сюда из ранее затопленных районов.

 

Англичане также предположили, что библейская легенда о Великом Потопе имеет под собой вполне реальные основания. Вот только ученые считают, что авторы Библии сильно преувеличили скорость затопления – по предположениям исследователей, затопление происходило даже не несколько дней – оно растянулось на столетия и, возможно, тысячелетия.

Поэтому назвать данное явление катастрофой вряд ли возможно. На каком же основании ученые сделали столь смелые выводы? Все дело в том, что они обнаружили заметное увеличение количества поселений в районе современной береговой линии Персидского залива.

И это увеличение началось с середины седьмого тысячелетия до нашей эры и длилось до конца пятого тысячелетия до нашей эры. Ученые не отрицают, что одним из «пригнанных» сюда народов вполне могли быть и древние шумеры – ведь официальная наука до сих пор спорит об их происхождении.

 

Ученым лишь известно, что они появились на территории Междуречья примерно в 4 тысячелетии до нашей эры.

Что же касается легенды о Великом Потопе, то ученые не исключают, что она могла перекочевать на страницы Библии именно из шумерских легенд – ведь точно такая же информация о потопе была обнаружена археологами на множестве шумерских глиняных табличек, которые намного древнее Священного Писания.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх