На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Эффект Плацебо.


http://s47.radikal.ru/i116/0810/cf/9d2b63b565a6.jpgОрганизму часто помогают вовсе не чудо-пилюли.7 октября 1892 года известный врач Макс Петтенкофер решился на отчаян­ный эксперимент, долженствующий до­казать миру несостоятельность теории Роберта Коха о том, что холера вызы­вается специфическими микробами, попавшими в организм. Петтенкофер развел в стакане воды культуру холер­ного вибриона и выпил получившуюся смесь. И что удивительно — отчаянный медик холерой не заболел. Сейчас медицина уже доказала правоту Коха, но что же спасло Петтенкофера от смертельно опасного заболевания? Есть разные мнения. Одни считают, что сотрудники лаборатории нарочно прислали известному врачу ослаблен­ный штамм, другие — что Петтенкофер переболел холерой в юности и приоб­рел временный иммунитет. Однако в летописи медицины этот случай описан как ярчайший пример так называемо­го эффекта плацебо.

Фальшивое лекарство

Само слово «плацебо» в переводе с латыни означает «понравлюсь». Как официальный медицинский термин, означающий «фальшивое лекарство», плацебо впервые было зафиксирова­но в 1894 году. Дело в том, что в ме­дицине XIX века врачи использовали таблетки, не содержащие действую­щих веществ, когда были уверены, что болезнь объясняется мнительностью или просто капризами пациента. Са-

хар, мел, глюконат кальция — эти про­стые вещества порой творили настоя­щие чудеса. Врачу оставалось только убедить пациента в том, что эта таб­летка — новейшая разработка меди­цины, и мнимый больной быстро шел на поправку.

Однако в конце 30-х годов английс­кий статистик Брэдфорд Хилл предло­жил методику «случайных контролиру­емых испытаний», которая, по замыслу ученого,  позволила бы объективно оценить действенность лекарств и ле­чебных процедур. Пациентов делят на две группы: одной давали проверяемое лекарство в виде таблеток, а другой — такие же по внешнему виду лекарства, только не содержащие испытуемого вещества. О том, какие таблетки дают­ся какой группе, не знали даже сами наблюдающие пациентов врачи.

Сейчас для фармацевтических нови­нок такое испытание стало обязатель­ным. Постепенно исследователи заме­тили, что состояние некоторых больных из группы, которую лечили «пустышка­ми», достоверно улучшалось.

В 1955 году американский врач Генри Бичер опубликовал статью о \ результатах 15 клинических испыта­ний, в ходе которых обнаружилось, что самочувствие примерно трети паци­ентов изменялось к лучшему под воз­действием «пустышек». В своей статье Бичер назвал этот феномен «эффектом плацебо». Еще позднее выяснилось, что этот эффект действует и для любых других лечебных процедур, вплоть до хирургических операций по принципу «разрезали, посмотрели, зашили». И ученые вплотную занялись изучением феномена плацебо.

Красная и синяя таблетки

Интересно, что способность плаце­бо влиять на организм пациента за­висит, в первую очередь, от заболе­вания. Лучше всего пустышки влияют на психосоматические болезни, такие как дерматит, астма и экзема. Кроме того, они хорошо снимают бессонни­цу, депрессию и тревожные состояния. А вот снимать боль «таблетками ни с чем» получается отнюдь не всегда. Да, они незаменимы при невротических болях, мигренях и болях, связанных с тонусом сосудов. А вот при подавле­нии болей от травм плацебо бессмыс­ленно, равно как и при операциях без наркоза — для этого пациент должен быть аномально внушаемым.

Ученые выявили общую закономер­ность: чем большую роль в механизме болезни играет нервная система, тем ярче может быть выражен эффект пла­цебо. Бесполезны «пустышки» и при инфекционных заболеваниях. Однако сам ход инфекции зависит не только от ее возбудителя, но и от ответных ре­акций организма, в частности, от им­мунной системы — ярким примером этому может служить вышеописанный случай с доктором Петтен кофе ром. И этот случай — не единичный.

Известный биохимик Лайнус Пол-линг объявил витамин С эффективным средством профилактики гриппа. И люди поверили и действительно стали

реже болеть, хотя клинические иссле­дования уже доказали, что витамин здесь ни при чем, это работает эффект плацебо.

А вот раковые опухоли плацебо, к сожалению, неподвластны. Кроме вы­шеизложенного, эффективность пла­цебо сильно зависит от особенностей личности пациента.

По мнению психологов, люди, реа­гирующие на плацебо — романтики, склонные верить в чудо, социально активные и несколько невротичные. Они не отличаются честолюбием и са­моуверенностью. Причем даже у этих людей результат лечения находится в сильной зависимости от ощущения но­визны — при длительном приеме «пус­тышки», так успешно действовавшие сразу после назначения, постепенно теряли свою эффективность.

Забавно, что плацебо сильнее вли­яет на женатых, нежели на холостых, а также имеет значение цвет таблетки: красные, коричневые и желтые капсу­лы действуют лучше синих и зеленых, а фиолетовые вообще бесполезны. И, пожалуй, самым неожиданным для исследователей оказался тот факт, что для достижения эффекта плацебо больных совсем необязательно вво­дить в заблуждение.

15 пациентов, страдающих патоло­гической тревожностью, получали по таблетке плацебо, согласно методике исследования, проводимого в Меди­цинской школе Университета Джона Гопкинса. Их честно предупредили, что эти лекарства — не более чем сахар­ные пилюли, добавив, что многим они помогают. И спустя несколько дней 14 из 15 пациентов заметили, что их тревожность значительно уменьши­лась! Девять человек из этой группы напрямую связывали полученные ре­зультаты с приемом таблеток. Шестеро подозревали, что в таблетках содер­жались активные составляющие. Трое пожаловались на побочные эффекты: ухудшение зрения и сухость во рту (та­кие побочные эффекты наблюдаются при приеме некоторых психотропных препаратов).

К сожалению, у каждой медали две стороны, и очень скоро был обнаружен и отрицательный эффект плацебо. При приеме «пустышки» состояние больно­го может не только улучшаться, но и ухудшаться. Например, если участни­ков испытаний предупреждали, что по­бочным эффектом препарата является тошнота, на нее жаловались как те, кого лечили настоящим лекарством, так и члены контрольной группы, при­нимавшей «пустышки». В ходе испыта­ний химиотерапевтических средств в контрольной группе наблюдалось интенсивное выпадение волос, иногда почти такое же, как и у получателей настоящего лекарства. Кроме того, любая процедура может оказаться малоэффективной из-за недоверия к ней пациента. Бесконечные аллергии, непереносимости, панические атаки — это в большинстве случаев отрица­тельный эффект плацебо, проявляю­щийся у людей, настороженно относя­щихся к лекарствам.

Механизм эффекта плацебо

Исследование эффекта плацебо длится уже более 50 лет, но до сих пор его механизм изучен недостаточно. Известно, прямо скажем, немногое. Болеутоляющее действие плацебо объясняется наличием в мозгу чело­века эндорфинов — гормонов счас­тья. Их действие аналогично действию морфина, только в 100 раз сильнее. Исследования показали, что в случаях, когда плацебо дают пациенту под ви­дом обезболивающего средства, ор­ганизм воспринимает его как сигнал к увеличению синтеза эндорфинов. Как понятно, «пустышка» не может не­сти в себе никакой информации, сле­довательно, организм больного сам решает, как ему на нее реагировать. «Назначили» таблетку обезболиваю­щим — нужно прибавить эндорфинов! «Ожидание облегчения играет ключе­вую роль в создании эффекта плаце­бо, независимо от того, чем именно болен человек, — говорит профессор неврологии Университета Британской Колумбии Джон Стойсл. — Как только появляется ожидание, мозг запускает другие механизмы, которые прицель­но бьют по очагу болезни».

Наш организм лечит себя сам, но по­чему-то не хочет делать этого без тол­чка извне.

Марина СТИГНЕЕВА

Картина дня

наверх