На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Австрии нашли древнюю золотую чашу с солярной символикой

Археологи во время раскопок в пригороде Вены обнаружили редкую золотую чашу с солярной символикой, возрастом 3000–3300 лет. Большое скопление целых бронзовых предметов, по мнению ученых, указывает на существовавший в этом месте ритуал, в рамках которого артефакты приносились в жертву. Находки относятся к культуре полей погребальных урн. О результатах раскопок сообщает издание Nauka w Polsce.

В эпоху бронзы и раннего железа (около 1300–750 годов до нашей эры) в Центральной Европе сформировался ряд археологических культур, которые объединяют в культуру полей погребальных урн (урнопольская культура), что обусловлено единой традицией погребения умерших. Большинство захоронений делалось в могильниках без насыпей, причем доминирующим обрядом была кремация останков и помещение их в глиняный сосуд. Представители урнопольской культуры часто строили свои поселения на вершинах холмов или берегах рек, вокруг которых строили оборонительные сооружения — деревянные изгороди или каменные валы. Их хозяйство основывалось на выращивании ячменя, пшеницы, проса, а также на разведении крупного рогатого скота, овец, коз и свиней.

Археологи обнаружили большое количество кладов, относящихся к урнопольской культуре. Племена этой общности часто оставляли подношения божествам в реках или болотах. Так, в немецком городе Франклебене еще середине XX века обнаружили 200 серпов и 16 бронзовых топоров, которые практически не имели следов использования. Подобный обычай сошел на нет лишь в конце бронзового века.

история, археология

Археологи под руководством Михала Сипа (Michal Sip) из Ягеллонского университета с 2019 года проводят раскопки на месте будущего строительства железнодорожной станции в деревне Эбрайхсдорф, располагающейся в 30 километрах от Вены. Неподалеку от ранее обнаруженных остатков древнего дома ученые обнаружили редкую золотую чашу, украшенную солярным символом. Сип уточнил, что на территории Австрии ранее такие предметы не встречались ученым, хотя в других частях Европы было найдено около 30 подобных артефактов.

Чаша, высота которой составляет около пяти сантиметров, а диаметр около 20 сантиметров, была изготовлена из тонкого листового металла. Химический анализ показал, что металл содержит около 90 процентов золота, а также по пять процентов серебра и меди. Внутри чаши находились четыре предмета, два из которых — это браслеты из золотой проволоки, а также остатки органического материала, который изначально, вероятно, был тканью, использовавшейся во время ритуальных церемоний.

Сип добавил, что на территории этого памятника археологи исследовали место, где во времена существования поселения находился водоем, возможно, болото. В ходе раскопок на этом месте удалось найти почти 500 предметов из бронзы, в том числе булавок, кинжалов и ножей, причем ни один из этих артефактов не был поврежден. Кроме того, среди находок оказалось несколько сотен килограмм фрагментированной керамики, а также кости животных.

история, археология

По словам ученого, на месте раскопок в древности, по всей видимости, проводился религиозный ритуал, включавший выбрасывание в водоем жертвенных предметов. Археологи относят находки к культурной общности полей погребальных урн и датируют их 1300–1000 годами до нашей эры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх