На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Загадочный Антикитерский механизм: древний компьютер, обогнавший время

История Антикитерского механизма уходит корнями в далекое неизвестное прошлое, в тот мир, который остался для нас полон не разгаданных загадок, которые по сегодняшний день волнуют и привлекают внимание умы многих ученых нашего века.

Идея, опережающая эпохи.

Несколько лет назад учёные поставили себе задачу: построить компьютер, не требующий электроэнергии из металла и дерева. Помимо прочего, этот компьютер должен уметь делать практически невозможное: рассчитывать движение небесных сфер, фазы луны, движения солнца, планет. Звучит ошеломляющее и возможно ли такое?! Стоит отметить, что задача не из простых, потому как для предсказания периодических движений требуются сложные вычисления. Но, это уже делалось прежде, более 2000 лет назад в Греции, кто-то изобрел компьютер, для работы которого нужно было покрутить всего лишь ручку, которая способна была раскрыть тайны системы. Древнее устройство было не больше коробки для обуви, в нем находились десятки шестерен и несколько синхронизированных стрелок на передней и задней стороне.

Из истории нам известно, что древним грекам была свойственна жажда знаний, и их культура произвела на свет сложнейшие шедевры искусства и архитектуры, например, великих мыслителей, вроде Сократа, Аристотеля, а также важные достижения в тригонометрии, геометрии и астрономии. Греки считали, что получение знаний, понимание космоса, путём использования технологий, даёт возможность поднять свой дух и приблизиться к богам, к осознанию природы вещей – это было для них важно.

Единственный в мире.

На сегодняшний день существует лишь одно устройство Антикитерского механизма, и найдено оно было совершенно случайно, примерно 110 лет назад, во время ныряния в море за губками у маленького пустынного острова в Эгейском море. Как это было? Один из ныряльщиков надел водолазный шлем и спустился на дно, но вскоре он поднялся на поверхность, в ужасе бормоча что-то несвязное, о голых мертвецах, женщинах, которых он видел на морском дне. Ему не поверили, тогда на дно спустился капитан судна, чтобы посмотреть своими глазами, как оказалось, это не голые женщины, а статуи древнего мира, бронзовые, мраморные. Во время исследований стало ясно, что это место крушения корабля, который вёз самый важный груз древних сокровищ: бесценные артефакты, которые с гордостью выставленные в национальном археологическом музее Афин в Греции.

Но среди найденных статуй спряталось нечто странное. Это было похоже на кусок старого камня, но при детальном рассмотрении видны были шестерни, колеса, стрелки, надписи. Сравнить увиденное можно с машиной с часовым механизмом, которая, если верить историкам того времени, не должна была существовать в древнем мире. Это были самые древние шестерни, найденные более чем за 1000 лет, древнегреческое устройство, которое сейчас называется Антикитерским механизмом, по названию острова, где оно было найдено. Когда механизм был найден на месте кораблекрушения возрастом 2000 лет, многие подумали, что здесь должна быть какая-то ошибка. Многие были уверены, что это попытка фальсификации, что это не может принадлежать античному миру, или возможно, механизм случайно упал на место крушения намного позднее.

Но не все ученые так считали.

Сегодня, по прошествии более века, с момента его обнаружения, исследователи пытаются понять, для чего оно было предназначено. Лучший способ понять механизм, собрать его заново, и такие умельцы нашлись.

До обнаружения Антикитерского механизма, старейшими шестерёнчатыми устройствами считались механизмы европейских часов XV века, появившиеся, когда средневековье только начало уступать ренессансу. Но этот древнегреческий компьютер на 1000 лет древнее. И он сделан из шестеренок, которые также сложны, как шестерни средневековых часов.

Стоит добавить, что шестерёнчатые часовые механизмы крайне важны в нашей жизни и играют не малую роль, потому что именно они легки в основу не только часов, но и множества других машин, что было главной основой промышленной революции. Без шестерен у нас не было бы автомобилей, поездов, самолетов, заводов или станков.

Какая может быть связь между компьютером и механизмами? Связь абсолютно прямая, потому что этот компьютер – часовой механизм, напоминающий по действия часы. Первым человеком, которым заинтересовался этим механизмом и привлек внимание мира своими исследованиями, был доктор, историк науки Дерек Джон де Солла Прайс (года жизни 1922-1983,) трудившийся в Лондоне, в Йельском университете.

Доктор Прайс – это тот человек, который внимательно изучил этот механизм и осознал на что он способен. До Прайса не многие были готовы серьезно воспринять Антикитерский механизм, потому что механизм был слишком далек от той привычной картины восприятия, которая устраивала многих учёных того времени.

Изучая историю науки, в 1958 году Прайс принимается за анализ этих древнегреческих шестеренок, чтобы понять их значение. На передней стороне устройства доктор обнаруживает слово «XHЛAI» (хилай) – означающее клешни. Это греческое название одного из знаков зодиака – весов. Дальше, на циферблате читаются две буквы греческого названия созвездия Девы. Доктор вскоре понимает, что это кольцо разделено на 12 секторов, по числу зодиакальных созвездий. На небе множество созвездий, но 12 зодиакальных служат фоном так называемой эклиптики – пути солнца по небу в течение года.

Для того, чтобы больше узнать о механизме, команда Прайса сделала ряд рентгеновских снимков, чтобы взглянуть на внутреннее устройство механизма, не разрушая его. Изучив снимки, доктор пришел к заключению, что 5 поворотов ручки сбоку заставили стрелку, символизирующую солнце, совершить полный оборот или 1 год. В устройстве главное колесо движет стрелку по циферблату с зодиакальными созвездиями, а также приводит в движение ряд шестерен, рассчитывающие движение луны, представленной второй стрелкой. Механизм рассчитывает движение луны во взаимосвязи с солнцем, поворот одной боковой ручки перемещает обе стрелки, каждую со своей скоростью по циферблату.

Стоит обратить внимание на то, что древние греки с особым вниманием следили за лунными циклами, считая дни по луне, объединяя их в месяцы и годы. Луна действует в качестве основного хранителя времени. Но, предсказать, когда и где на небе появится луна – не просто, потому что Луна вращается вокруг Земли. Главная задача древнегреческой астрономии была согласовать внутренний и солнечные циклы, и создать удобный понятный календарь.

В свое время, греческий астроном по имени Метон, живший в V веке до нашей эры, считался человеком, который определил, что Солнце и Луна возвращаются в одни и те же точки на небе, по отношению друг к другу и созвездию зодиака, каждые 19 лет. Это называется Метонов цикл, и в соответствии с ним каждые 19 солнечных лет – это 254 тропических месяцев, это и есть та формула, которая встроена в Антикитерский механизм, и выглядит она в виде 6 шестерен с зубьями, начиная с 64, 48, 38, 127, 32 и 24, что в итоге получается число 254, это отношение и передает формулу 254 месяца за 19 лет: 64/38*48/24*27/32=254/19

Древние греки сделали свой компьютер портативным, эти люди были не только умелыми мастерами, что само по себе примечательно, когда видишь, как это работает механизм–это просто ошеломляюще: компактный компьютер-календарь появившийся за 1000 лет до нашего времени. Некоторые выступали с заявлениями, что механизм настолько сложен, что греки вообще не смогли бы его сделать, некоторые утверждали, что, вероятно, его создали инопланетяне.

Исследователь истории техники Michael Wright (Мишель Райт), создал две модели Антикитерского механизма, имеющие исходные размеры оригинала, а также использующие схожие с ним материалы. Примечательно, что создал их вручную, вырезая самостоятельно напильником грани шестерен, как это делали бы античные ремесленники. Для возрождения Антикитерского механизма он сделал скорее всего больше, чем кто либо другой.

Идея создания механизма пришла более 30 лет назад, когда Райт прочитал книгу доктора Дерека Прайса, который первым привлек внимание мира к древнегреческому компьютеру. К тому времени Райт согласился не со всеми заключениями Прайса, говоря, что: «Были моменты, где он противоречил сам себе, были места, что не соответствовали тому, что я видел на его фотографии. Там были места совершенно лишенные смысла для меня». В 90-ых годах прошлого века Райт отправился в Афины и сделал снимки механизмов, при помощи технологии называемой «линейной томографией». Для нее использовалось устройство, которое он сделал сам, сдвигая фокус рентгеновского аппарата всего на одну десятую миллиметра за раз. Райт снял более 700 отдельных снимков внутреннего устройства антикитерского механизма, на каждом из которых был показан отдельный разрез. Как только картинки были скачены в компьютер, Райт заметил нечто невероятное: на зубчатых колесах антикитерского механизма, возрастом 2000 лет не видно ни изменений ни поправок. . Эти изображения показали больше подробностей, чем рентгеновские фотографии Прайса. В своей работе, создания механизма в ручную потребовалось изрядно много времен и материалов, Райт говорил «Это 1000 часов потрачено мною, равна почти году работы человека с менее эффективными инструментами». Будучи куратором музея Райт видел отображения фаз Луны на астрономических часах позднего средневековья, но антикитерских механизм использовал эту идею за 1400 лет до них.

Стоит отметить, что в далёком прошлом подобных механизмов было множество, но до наших дней дошло лишь одно. Оригинальный антикитерский механизм –это не просто впечатляющее достижение античной инженерной науки, он основан на сотни лет астрономических наблюдений.

Самое интересное, что в особенностью этого механизма является то, что показывает постоянно меняющуюся скорость луны. Антикитерские механизмы не были так монументальны, в соотношении по масштабам, как пирамиды, тем не менее это было монументальное достижение. Держать в руках воистину впечатляющий механизм наших предков, было все равно, что держать в руках мироздание. Машина, которая поражала людей 2000 лет назад, впечатляет нас и сегодня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх