На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Место тысячи молний

Catatumbo Lightning или Молнии Кататумбо — это уникальное место на планете, которое находится в небольшой рыбацкой деревушке Ologa в Венесуэле и является настоящим природным феноменом. В небе над этим местом появляется больше всего молний, чем где-либо на планете, и происходит это почти ежедневно. В этом году Catatumbo Lightning попал в Книгу рекордов Гиннесса, став рекордсменом по количеству молний на квадратный метр за год (250), сместив с пьедестала Kifukе в Конго.

Фотограф агенства Reuters Jorge Silva поехал в место тысячи молний, чтобы посмотреть на это уникальное явление.

Место тысячи молний

По деревне фотографа сопровождала гид по имени Nataly, которая выросла в этом месте. Она знала все о местной погоде и молниях. По словам девушки, некоторые местные жители находятся в каких-то «особых отношениях» с этим атмосферным явлением. Фотографу сначала показалось, что ему не повезло с погодой, в деревне было тихо. Как оказалось, тихо было только вначале.

«Сначала было совершенно спокойно. Молнии ударяют здесь почти каждую ночь. После долгого ожидания я пошел спать в гамак, думая, что это будет одна из тех ночей, когда молний не будет», — пишет фотограф.

Место тысячи молний

«Однако в два часа ночи нас разбудили громкие удары молний, которые продолжались до самого утра. Это было похоже на фестиваль фейерверков и пиротехнических стробоскопов», — написал фотограф. Гроза была без дождя, только расцвечивала облака в разные цвета. «Молнии ударяли во всех направлениях, под разными углами, разветвлялись как река на большом экране неба. Это была визуальная симфония», — восхищался увиденным Jorge Silva.

Место тысячи молний

В абсолютной темноте вдруг становится невероятно ясно. Свечение происходит на высоте около пяти километров и видно с расстояния 400 километров. Это явление издавна использовалось для навигации, из-за чего получило название «Маяк Маракайбо».

Место тысячи молний

Ученые считают, что Молнии Кататумбо — чье название происходит от реки, которая впадает в расположенное неподалеку озеро, не является чем-то экстраординарным. Молний здесь больше чем в других местах из-за рельефа, а также из-за особенных характеристик дующих в этом регионе ветров, которые оказывают влияние на погоду.

Место тысячи молний

Фотограф не упустил шанс, чтобы снять жителей этого уникального места. В течение дня он наблюдал за «наполненной тяжелой и упорной работой» жизнью рыбаков и их семей.

Место тысячи молний

«Зарабатывать себе на жизнь рыбалкой в озере Маракайбо, которое лежит на богатых залежах нефти, нелегко. На берегу озера видны следы нефтяных пятен, а рыбы становится все меньше и меньше из-за постоянно растущего загрязнения», — пишет фотограф.

Место тысячи молний

Рыбаки настолько привыкли к молниям, что даже их не замечают. И уж конечно, никто не ждет по ночам, когда они вдруг озарят небо.

Место тысячи молний

«У меня сложилось впечатление, что местные жители считают, что во всем мире ночи выглядят одинаково», — написал на блоге фотографов агенства Рейтер Хорхе Сильва.

Место тысячи молний

Мальчик держит на листе печеную рыбу. Ologa — деревня на западе Венесуэлы — место тысячи молний.

Место тысячи молний

Доминго Риос — местный пастор евангелической церкви.

За год в небе над этим местом появляется более миллиона молний.

Место тысячи молний

Девочка скачет на скакалке. Для нее удары молний стали привычным, самым обычным природным явлением.

Место тысячи молний

Женщина по имени Alida стоит у окна своего дома в деревне Ologa в западной Венесуэле.

Место тысячи молний

Так местные жители сушат свое белье.

Место тысячи молний

Рыбаки после трудового дня причалили к берегу озера в деревне Ologa.

Место тысячи молний

Alida плавает в озере прямо у своего дома.

Деревня Ologa — это уникальное место на Земле, где почти каждую ночь в небе происходит феерическое световое шоу, устроенное самой природой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх