На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Юбилей шведского ледяного отеля

Юбилей шведского ледяного отеля

В этом году знаменитый ледяной отель «Ice Hotel» будет отстроен в Лапландии в 25 раз, и путешественники вновь получат возможность провести самую необычную ночь в жизни. Путешествие к ледяному отелю начинается в небольшом городке Юккасъярви, расположенном в 200 километрах от Северного полярного круга.

Новый год в Ice Hotel

Танцы северного сияния в небе и блюда из карибу и лося в ресторанах – здесь привычное дело. Но даже для этих мест отель изо льда, расположенный в 15 минутах езды от аэропорта в города Кируна, остается чем-то особенным. Впервые ледяной отель был выстроен здесь 25 лет тому назад, и с тех пор его ежегодно сооружают заново.

Многих пугает холод, царящий в отеле, но он ничто в сравнении с всеобъемлющей тишиной, которая не дает уснуть впервые попавшим сюда постояльцам. Лед окружает вас со всех сторон. Стены, потолок, пол и даже кровати здесь сделаны изо льда. Кроме этого, в отеле никогда не бывает темно. Свет сочится из соседних номеров и из коридора, не давая уснуть. А поскольку в таком холоде Wi-Fi работает плохо, о том, чтобы войти в Интернет и чем-то занять себя, говорить не приходится.

Новый год в Ice Hotel

Несмотря на огромное количество льда, ночи в отеле не такие уж холодные. Обычно температура держится на отметке -5°C. В шерстяном белье, в спальном мешке и на подстилке из шкур животных вы точно не замерзнете. Воздух в комнате, конечно, холодный, но мороз не будет кусать вас за лицо. Как говорит креативный директор «IceHotel»: «Наши гости не могут спать не из-за света или тишины, а из-за нервозности. Они слишком сильно переживают о том, что спать им придется в окружении льда».

Новый год в Ice Hotel

На строительство «Ice Hotel» требуется 4 000 тонн льда, который вырезают из расположенной рядом замерзшей реки, а также «snis» – смесь из снега и льда. Но с приходом весны, примерно в апреле, все это превращается в огромную лужу. Всего в ледяном отеле есть 65 номеров, 17 из которых называются «арт-люксами». Их дизайном занимаются известные художники со всего мира. Двух одинаковых номеров в отеле не бывает, а каждый год для оформления «Ice Hotel» приглашаются новые художники.

Новый год в Ice Hotel

Обычно на отделку номеров выделяется около двух недель, поэтому художникам приходится работать без выходных по 17 часов в сутки. Всего же на постройку ледяного отеля уходит около двух месяцев. По истечении этого срока вы попадаете в настоящую сказку – идя по длинным коридорам, в центральный зал, где находится ледяной фонтан, заполненный монетками со всех уголков мира, вы слышите только хруст ледышек под ногами и шуршание собственной одежды и видите, как под потолками покачиваются ледяные люстры.

Новый год в Ice Hotel

Каждый год в ледяной церкви «Ice Hotel» женится около 140 пар, причем, неважно, какую религию исповедуют молодожены. Для первой брачной ночи в «Ice Hotel» предусмотрен специальный номер с сауной и спальным мешком на двоих.

Новый год в Ice Hotel

«Самое трудное в нашей работе, это определиться с тем, что делать», – рассказывает один из резчиков по льду, принимающий участие в ежегодной постройке отеля. «Сам же лед очень податливый материал. Даже если вы что-то испортите, это можно очень просто и быстро починить – нужно только залить трещину водой. Жаль только, что «Ice Hotel» нельзя поставить на полку, как другие произведение искусства».

Новый год в Ice Hotel

И действительно, потрясающая постройка живет крайне мало. Понять, почему нельзя сохранить всю эту красоту, вы сможете в баре отеля, наблюдая за тем, как стенка ледяного стакана будет становиться все тоньше после каждого прикосновения ваших теплых губ. Если выпивать вы будете в баре, изготовленном изо льда, то на ужин гостей «Ice Hotel» приглашают в отапливаемое здание, правда, и здесь без замороженной воды не обходится – все блюда в ресторане подаются не в тарелках, а на тонких пластинах льда.

Новый год в Ice Hotel

Даже если вам удастся уснуть на ледяной кровати в холодной комнате, долго спать вам не придется – номер необходимо освободить для новых гостей уже утром. Как правило, постояльцы просыпаются ранним утром из-за того, что щеки начинает пощипывать от мороза. Они ищут у кровати не фирменные тапочки, а теплые сапоги, и, мечтая о горячем душе, стараются побыстрее покинуть отель. Регистратура «IceHotel» начинает работу в 7:30 утра, но работники отеля, уже привыкшие к холоду, в это время еще сладко дремлют в своих спальных мешках прямо у стойки. Как говорят служащие «Ice Hotel», практически никто из тех, кто уже останавливался в отеле не решается переночевать здесь еще раз, но никто и не жалеет о том, что сделал это.

Новый год в Ice Hotel

Снегоступы: Если вы не катаетесь на лыжах, но хотите увидеть потрясающие пейзажи Лапландии, расположенные далеко от дорог и троп, идеальным средством передвижения станут снегоступы. Особенность снегоступов заключается в том, что, привязав их к своей обуви, вы будете передвигаться по глубокому снегу, не увязая в нем по колено, то есть пробираться даже в те места, куда не дойти и на лыжах.

Новый год в Ice Hotel

Если вы остановитесь в хостеле «STF Abisko», здесь вам предложат совершить тур по Национальному парку Абиско в сопровождении опытного гида. Во время прогулки вы обязательно увидите лосей, выкапывающих из-под снега пожухлую траву, а по окончании тура согреетесь горячим ягодным компотом. Экскурсия длится три часа. Забронировать ее необходимо заранее.

Катание на оленях: Сначала вам дадут сани, затем в сопровождении одного из местных жителей вы отправитесь собственноручно ловить арканом оленей, а потом будете кататься по заснеженному лесу и вдоль замерзших озер. Управление упряжкой не требует особых навыков – достаточно периодически покрикивать на животных, которые сами будут бежать за впереди идущими санями, поэтому можете не бояться отстать от других. После поездки вам предложат отведать оленину, которую саамы традиционно готовят на открытом огне и едят с вареньем из черной смородины. Экскурсия длится около полутора часов.

Новый год в Ice Hotel

Транспорт: Регулярные авиаперелеты в Кируна на протяжении зимних месяцев осуществляет авиакомпания «SAS». Поскольку в Кируна нет общественного транспорта, который бы доставлял пассажиров от аэропорта до «Ice Hotel», вам придется забронировать трансфер в Джаз тур, заранее… можно даже трансфер в упряжке с лайками!

Лучшее время для путешествия: В этом году «Ice Hotel» откроется 12 декабря и будет работать до 12 апреля 2015 года. Учтите, что в начале сезона стоимость проживания в ледяном отеле намного дороже, чем в конце. Поэтому наша компания выбрала самую интересную дату для посещения ICE HOTEL — новогодние каникулы, она очень удачно сочетается с посещением Стокгольма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх