На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Гавайям угрожает цунами высотой 300 метров


Гонолулу, Гавайи. © Bruce C. Murray | Shutterstock.com

 

Гонолулу, Гавайи. © Bruce C. Murray | Shutterstock.com

 

 


5 декабря на ежегодной конференции Американского геофизического союза был сделан зловещий прогноз: Гавайским островам угрожает мегацунами высотой более 300 метров.

 

 

В отличие от цунами, причиной которых являются землетрясения, гавайские цунами происходят из-за гигантских оползней, связанных с расположенными на островах вулканами. Происходит это примерно один раз в 100 тысяч лет, причина — изменение климата, утверждает профессор Университета Гавайев Гэри МакМёртри.

 

Подобные цунами происходят на вулканических островах во всём мире. Оползни на Гавайях угрожают смертоносными волнами восточным регионам Соединенных Штатов. Падающие камни служат своего рода веслом, словно подталкивая воду. Однако в открытом океане они теряют свою силу и не разрушают отдалённые прибрежные регионы, подобно цунами, вызванным землетрясениями, сообщает GISMETEO.RU с ссылкой на портал «Наша удивительная планета».

 

По словам вулканолога Энтони Хильдебранда, гигантские оползни, судя по всему, происходят во время периодов повышения уровня мирового океана, когда климат становится более тёплым и влажным.

 

По данным Геологической службы США, за последние четыре миллиона лет на Гавайских островах произошло по крайней мере 15 оползней. Последнее подобное событие случилось всего 100 тысяч лет назад.

 

©  NewFresh-info   2009 — 2012 

Картина дня

наверх