На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 708 подписчиков

Свежие комментарии

Тибет и Китай

Оккупация Тибета китайскими агрессорами - явление, вызывающее безусловно негативное отношение у всякого человека, не чуждого гуманизму. Каждая очередная авиакатастрофа, каждый очередной террористический акт позволяет нам быть свидетелями того, с какой болью реагируют люди на смерть невинных людей. Что говорить о зверствах, произошедших несколько десятков лет в далеком Тибете… из 6 миллионов тибетцев было бессмысленно, безжалостно убито 1.

2 миллиона, а заодно было разрушено несколько тысяч монастырей - 90% всех имевшихся на тот период... Этот акт фантастического вандализма Китая кажется еще более непристойным, поскольку все эти зверства были совершены в отношении столь миролюбивого и религиозного народа, чуть ли не наполовину состоящего из буддийских монахов. И та политика, которую проводит Китай в настоящее время в отношении захваченных территорий Тибета - это политика геноцида; это политика, направленная на полное уничтожение и забвение тибетской культуры. Кто, как не мы сами, русскоязычные наследники советской коммунистической империи, знаем – что такое коммунистическая деспотия в мозгах и в законах. Тем не менее с забвением и уничтожением тибетской культуры китайцы просчитались. Несмотря на то, что приложили максимум усилий в этом направлении.
Если же взглянуть на происходящее трезво, то надо отметить, что не имеет смысла как-то выделять китайцев из остальных народов. Невероятную жестокость успела продемонстрировать, наверное, любая нация на нашей планете. Зверства немцев во время 2-й мировой войны, французов во время нашествия 1812 года, русских во время своей собственной гражданской войны начала 20-го века, монголов во время монгольского нашествия, японцев во время войны в Манчжурии, англичан во время завоевания Индии, американцев во время покорения индейских территорий, шведов во время войны с Россией… список можно продолжать сколь угодно долго, особенно если вспомнить войны, не столь известные широкому кругу современных людей.
Чем одно зверство отличается от другого? Да по сути ничем, но геноцид Китая в отношении Тибета осуществляется в наше время, прямо сейчас, когда мы пьем чай и смотрим телевизор.
 Теперь я предлагаю взглянуть на оккупацию Тибета с иной точки зрения. Возможно, многим эта точка зрения покажется кощунственной, и, тем не менее, я ее выскажу, поскольку считаю ее вполне обоснованной. Я постараюсь защитить тезис о том, что оккупация Тибета – явление позитивное как для всего мира в целом, так и для самой тибетской культуры.
1) За многие века своего внутриутробного развития тибетская культура стала безо всякого преувеличения средоточием духовности человечества. Знания и практические навыки, накопленные тибетскими искателями истины и свободы, поистине уникальны. Процесс этот идет без перерыва с тех самых пор, как в 8-м веке в Тибет пришел Падмасабхава - великий мистик Индии, который каким-то немыслимым образом сумел оказать такое влияние на воинственных кочевников-тибетцев, державших в крепком кулаке половину Китая, что те превратились в течении одного-двух поколений в нацию, целиком преданную буддийским ценностям и поиску просветления. Вплоть до самого последнего времени даже нечего было сопоставить этой культуре, равное по глубине проникновения в суть вещей, и лишь несколько десятков лет назад книги Кастанеды открыли нам существование поразительной культуры американских индейцев, которую смело можно поставить в один ряд с культурой тибетских буддистов. Индийских мистиков я, при всем своем восхищении некоторыми из них, не могу поставить в один ряд с вышеупомянутыми традициями, поскольку никакой собственно школы, никакого учения создано не было. Индийские мистики – известные нам (Рамакришна, Рамана, Кришнамурти, Ауробиндо и др.) и множество неизвестных – это одинокие звезды, вспыхнувшие и погасшие, не создавшие никакого учения, никакого указания на то – каким же путем самый обычный человек может прийти к ясному сознанию. Красивые лозунги и лаконичные указания не могут заменить учения, что прекрасно демонстрируют бессмысленные толпы экзальтированных последователей. Лишь Будда Гаутама создал последовательное учение, но было это слишком давно. За две с половиной тысячи лет человечество слишком сильно изменилось.
Тибетский буддизм представляет собой уникальное явление, поскольку путь, предлагаемый им, предельно детализирован и описан. Фактически, любой человек, имеющий на то желание и доступ к текстам, даже без учителя способен немедленно начать продвигаться по пути. И вот в этом-то и состоит проблема, что доступ к тибетскому учению для не-тибетцев был всегда закрыт. Для того, чтобы получить доступ к учению, требовалось преодолеть такое немыслимое количество препятствий, что проще сказать, что это было совершенно невозможно. Существующие исключения (например, эпопея Дэвид-Неэль) только особенно выпукло демонстрировали это правило.
Во-первых, требовалось физически попасть в Тибет, что для европейцев было практически невозможным, поскольку в остальном вполне миролюбивые и терпимые тибетцы в этом вопросе проявляли непреклонность – путь в Тибет иностранцам должен быть закрыт.
Во-вторых, надо было освоить тибетский язык. Сейчас совершенно свободно можно купить самоучители тибетского языка (в основном лхасского диалекта) – они есть, наверное, в любом книжном магазине северной Индии, Непала. А в Дарамсале можно выбрать наиболее приглянувшийся тебе учебник из десятка разных вариантов, да еще и с лингафонным курсом, и разных словарей тибетского языка уже существует не один десяток. В той же Дарамсале можно за символическую плату посещать курсы тибетского языка. И вот несмотря на такую свободу информации, редко встретишь европейца, хоть сколько-нибудь сносно выучивших тибетский, потому что это очень сложный язык. И если устную речь освоить еще более или менее просто, то вот с письменной совсем беда. Письменность тибетцев сложна до безобразия. Конечно, сейчас упираться в изучение тибетского бессмысленно, поскольку на английский язык переведено и переводится много тибетской литературы, да и сами тибетские монахи очень активно осваивают английский язык и пишут на английском, но еще 50 лет назад знание тибетского письменного языка было единственным способом прочесть тибетские тексты.
В-третьих, чтобы адекватно понять прочитанные тибетские тексты, надо еще хорошо понимать их символику, смысл терминов. И тут уже не обойтись без умудренного помощника-ламы.
С учетом всего вышесказанного можно сказать совершенно определенно – если бы у самих тибетцев не возникло стимула к активному распространению своего учения, никаким образом оно не смогло бы стать известным за пределами Тибета. Сейчас этот стимул возник. Захват Тибета китайцами, беспримерное для нашего времени варварство китайских оккупантов и их непреклонная решимость искоренить тибетскую культуру вынудило тибетцев искать покровительства других стран. И тут они напоролись на то, за что так упорно боролись. «Тибет? Это что такое? Это какие-то австралийские аборигены? А… это монгольские свинопасы? Нет? Странно… кто же они?» - вот так пожинают теперь тибетцы плоды своей прежней недальновидности. «Тибетская культура??? Какая может быть культура у этих дикарей??» - вот так отозвалась многовековая политика скрытного существования.
Что же остается делать несчастным? Прежде всего им теперь необходимо доказать, что они не дикари, не вымирающие от алкоголизма и тупости бесполезные племена, а совсем наоборот. А как это сделать? Может быть, хоть один тибетец владеет европейским языком? Или хоть один тибетский монах или политик представляет себе психологию западного обывателя и то – на каком языке с ним надо говорить, чтобы он принял тебя не за говорящую собачку, а за представителя древней культуры, достигшей высочайшего уровня духовного развития. И вот уже 50 лет шаг за шагом тибетцы мучительно преодолевают эту пропасть, выкопанную ими самими. Переводятся на английский язык книги, на средства меценатов обустраиваются монастыри за пределами Тибета – в Индии, в Непале, в Европе. Вы не помните случайно – сколько раз Далай-Лама 13-й посетил Европу? А 12-й? На все 13 Далай-Лам не наберется, наверное, и одного посещения Европы. Теперь приходится наверстывать упущенное – Далай-Лама 14-й проводит в поездках по Европе и Америке чуть ли не большую часть своей жизни. Теперь он рассылает своих учеников и представителей во все концы мира – где только найдутся энтузиасты, готовые оплатить поездку, проживание и питание посланцев. Что же он не посылал их раньше? Почему не делалось этого тогда, когда Тибет владел всеми своими несметными богатствами, теперь попавшими в руки китайцев?
Вот еще у меня есть вопрос к тибетским буддистам – а где же их сострадание? Они очень много пишут и говорят о сострадании не только к ищущим истину людям, а о сострадании ко всем живым существам. И как же это самое сострадание могло совмещаться с политикой укрывательства их учения от иностранцев? Поверьте, что мне очень близок тибетский буддизм, я испытываю искреннее восхищение глубиной их учения и их преданностью поиску истины. Когда я вижу тибетского монаха, меня зачастую охватывает что-то вроде благоговения, я чувствую сродство, я чувствую во многих из них ту самую устремленность, что питает и меня самого.

Рекомендуем
Популярное
наверх