На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Звонкие блоки древнего Саксайуамана. Послушайте - они как будто металлические!

А вы слышали как звучат эти блоки? Многое можно говорить о химическом и минералогическом составе полигональной кладки неизвестно кем и когда созданного Саксайуамана (версий целый мешок)

но если послушать этот звук "живьём", то его уже никогда не забудешь и ни с чем не перепутаешь - блоки издают... мелодичный звон!

Оригинально, не правда ли?.

И у меня есть один вопрос: может ли так звучать известняк, если он не претерпел структурное изменение или некое воздействие (температурное, химическое и пр.) где-то на полпути из карьера до места стройки?

Известно, что по характеристикам блоки "крепости" Саксайуаман принадлежат к так называемому "известняку кремнезёмистому". Впрочем, насколько мне известно, масштабные исследования состава блоков никто не проводил.

Да, есть некоторые публикации отдельных лабораторных исследований (например, геохимический состав исследовал ИТИГ ДВО РАН), но фактически единого мнения нет и по сей день...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх