На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Учёные рассказали о северном ледовитом океане Марса


Возможно, так Марс выглядел два миллиарда лет назад (фото Taylor Perron/UC Berkeley).

Возможно, так Марс выглядел два миллиарда лет назад (фото Taylor Perron/UC Berkeley).

Американцы объяснили, почему при наличии ряда признаков древнего океана в северной части Марса там одновременно не хватает минералов, характерных для морских отложений на Земле.

О существовании в далёком прошлом Красной планеты жидкой воды на поверхности и даже целого океана в северном полушарии учёные говорили не раз и подкрепляли рассуждения целым списком находок. В частности, на Марсе найдены специфические минералы, образованные в воде, а также детали рельефа, созданные текущей водой, пишет MEMBRANA.

Теперь геологи и астробиологи из института SETI и исследовательского центра Эймса NASA Ames Research Center) сумели объяснить одну загадку, связанную с предыдущими открытиями. В северных высоких широтах, в самых низких частях рельефа имеется очень мало филосиликатов по сравнению с аналогичной по возрасту корой в южных низменностях планеты. А такие породы должны были образовываться на дне водоёмов.

Климатические и геохимические модели показали, что если северный марсианский океан существовал, он был близок к замерзанию, а часть его поверхности покрывали льдины, передаёт Space.com.


Сравнение берегового рельефа в Норвегии (вверху) и в северном полушарии Марса (внизу) (иллюстрация Alberto G. Fairén et al./ Nature Geoscience).

 

Кроме того, детали местности по краям предлагаемого океанского бассейна (в частности морены) согласуются с наличием в тех районах крупных ледников. Именно низкая температура и льды помешали формированию слоистых силикатов.

Таким образом, океан и другие водоёмы Марса были скорее схожи с приполярными океанами на Земле, рассуждают исследователи. И теперь, мол, следует скорректировать климатические модели древнего Марса.

Вместо выбора между холодным сухим или тёплым влажным миром следует признать, что много эпох назад Марс был влажным, но при этом весьма холодным. По мнению авторов работы, именно такое сочетание позволяет хорошо объяснить все геологические следы, обнаруженные на четвёртой планете.

Свои выводы учёные представили в статье в журнале Nature Geoscience.


Леонид Попов

Картина дня

наверх