На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

О гигантских кхмерских строениях - бараях и о том, что они могли быть карьерами для добычи латерита

Какой образ возникает у вас в голове при упоминании Камбоджи? Скорее всего, вы вспомните знаменитый храмовый коммплекс Ангкор-Ват. Это – одно из самых популярных туристических мест в Камбодже.

Однако очень мало людей обращают внимание на гидротехнические сооружения кхмерской цивилизации – такие водоемы исследователи называют бараями. Вы только посмотрите на их размеры – да они просто огромны.

Каким образом средневековым кхмерам удалось выкопать такие водохранилища? Если предположить, что никаких инструментов, кроме лопаты, у кхмером не было, то на создание одного такого барая потребовалась бы не одна сотня лет. И это в самом лучшем случае.

 

Вы заметили, что эти бараи практически не обсуждаются представителями официальной науки? Про них не принято говорить, ведь одно их существование уже порождает огромное количество вопросов.

Самым большим из таких сооружений является так называемый Западный Барай – размеры его водоема составляют примерно 8х2,1 километра. Глубина у него порядка пяти метров. Несложно подсчитать, сколько же кубометров воды он в себя вмещает – примерно 84 миллиона.

Если посмотреть на него сверху, то вид открывается по-настоящему захватывающий – это самая грандиозная ирригационная система цивилизаций прошлого. Но что интересно – несмотря на огромные размеры барая, у него имеется очень четкая геометрическая форма, которая нигде не нарушена.

 

К тому же, эта штука очень хорошо выдержана по сторонам света. Из чего можно сделать вывод, что строили его явно не лопатами и явно не на голом энтузиазме – здесь было множество бригад профессиональных строителей и оборудование у них, скорее всего, было очень похоже на наше современное.

Возможно, им было знакомо такое слово как «геодезия». А развитие подобной науки говорит о том, что технологические возможности той цивилизации были очень большими.

Если внимательно посмотреть на барай с высоты птичьего полета, то можно увидеть каналы, идущие от него. Часть исследователей считает, что они ирригационные, но как по мне, так они совсем на них не похожи.

 

Так для чего же построили эти огромные штуки? Давайте рассмотрим все версии. Первое, что возникло у меня в голове – это могли быть водоемы для сбора дождевой воды для того, чтобы впоследствии пустить ее по ирригационным каналам.

Вроде бы все логично – хоть климат здесь и жаркий, но тропические дожди случаются, поэтому грех не воспользоваться такой возможностью собрать воду. Но возникает еще один вопрос – где все то огромное количество грунта, которое осталось от масштабного строительства? Куда землю то увезли?

Ведь никаких холмов на этой территории найдено не было. Ответа на этот вопрос до сих пор нет. Но есть одно интересное предположение, по которому это – никакая не ирригационная система, а карьеры для создания строительного материала – латерита.

 

Ведь если вы посмотрите на кхмерские строения, то обнаружите там множество латерита. Но ведь нигде в округе не было его естественных месторождений. Откуда же его брали? Одна из версий – делали искусственный песчаник.

Сторонники альтернативной истории полагают, что здесь происходила поэтапная добыча латерита и постепенное выкапывание этих бараев. А каменные блоки шли на строительство такого огромного количества храмов и городов.

О чем все это может говорить? Прежде всего о том, что здесь в те времена существовала очень технологически развитая цивилизации – намного более развитая, чем предполагает официальная наука.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх