На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Предупреждение о солнечной буре: На Солнце могут произойти две крупные вспышки

Выпущено предупреждение о солнечной буре, поскольку, по словам экспертов, на Солнце могут произойти по меньшей мере две крупные вспышки.

Доктор Тамита Сков, физик по космической погоде, предупредила о потенциальной вспышке на Солнце, сказав: "Пока нет больших бурь, направленных на Землю, но мы находимся в состоянии повышенной готовности. Несколько скоплений солнечных пятен сейчас находятся в поле зрения Земли. По крайней мере, два из них являются крупномасштабными, но ни одно из них не запустило ничего значительного".

Доктор Сков также сказала, что определенные солнечные ветры могут привести к появлению красивых аврор на небе в разных частях света, включая Великобританию.

Она добавила: "Похоже, что карман быстрого солнечного ветра из небольшой корональной дыры работает на пределе своих возможностей! По крайней мере, в ближайшие несколько часов мы должны наслаждаться авророй".

"Отличный подарок к празднику для жителей Великобритании, Исландии и, возможно, восточного побережья Канады, если такие условия сохранятся".

Эти так называемые корональные дыры представляют собой области в короне (верхней атмосфере) Солнца, где плазма значительно холоднее и менее плотная, чем в окружающих областях.

В зависимости от своей силы солнечные бури могут оказывать на планету самое разное воздействие.

По данным Центра космической погоды США (SWPC), солнечные бури ранжируются по шкале от "G1 Minor" до "G5 Extreme", причем последние являются наиболее опасными.

Незначительные бури могут привести к "слабым колебаниям в электросетях" и оказать "незначительное влияние на работу спутников".

Известно также, что слабые штормы могут сбить с толку некоторых мигрирующих животных и вызвать авроры в высоких широтах.

Но с увеличением силы шторма возрастает и его потенциальное воздействие на наземные и орбитальные технологии.

Сильный шторм G3, например, может привести к заряжению поверхности спутников и "возможно увеличение сопротивления на низкоорбитальных космических аппаратах".

На дальнем конце шкалы экстремальные штормы могут привести к разрушению целых электросетей и "трансформаторы могут получить повреждения".

Кроме того, ухудшается качество работы спутников, а низкочастотные радиосигналы могут быть заблокированы на несколько часов.

Кроме того, деградация спутника ухудшается, и низкочастотные радиосигналы могут быть заблокированы на несколько часов.

SWPC заявила: "Во время штормов токи в ионосфере, а также энергичные частицы, которые осаждаются в ионосфере, добавляют энергию в виде тепла, которое может увеличить плотность и распределение плотности в верхней атмосфере, вызывая дополнительное сопротивление спутникам на низкой околоземной орбите.

"Локальный нагрев также создает сильные горизонтальные вариации плотности ионосферы, которые могут изменять траекторию радиосигналов и создавать ошибки в информации о позиционировании, предоставляемой GPS".

"Хотя бури создают красивые авроры, они также могут нарушить работу навигационных систем, таких как Глобальная навигационная спутниковая система (ГНСС), и создать вредные геомагнитные индуцированные токи (ГИК) в электросети и трубопроводах".

Солнечные вспышки имеют тенденцию сильно влиять на местную космическую погоду в окрестностях Земли.

Они могут создавать потоки высокоэнергетических частиц в солнечном ветре, известных как солнечные частицы, которые могут воздействовать на магнитосферу Земли и даже представлять радиационную опасность для космических кораблей и астронавтов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх