На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Обнаружен подземный геологический проход, соединяющий Галапагосы с Панамой

На протяжении десятилетий научное и академическое сообщество пыталось выяснить происхождение горных пород, проявляющих признаки интенсивной вулканической активности в Панаме, стране, удаленной от действующих вулканов. Но ответ на этот геологический феномен можно найти в недавнем исследовании, которое показывает, что эти породы были унесены «мантийным ветром» через своего рода «подземный ход» с Галапагосских островов, находящихся на расстоянии более 1609 километров, в Эквадоре. Это было неизвестно науке до сих пор.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки (PNAS), был проанализирован состав образцов камня, извлеченных из центральной Панамы, и было обнаружено, что они имеют химическую сигнатуру, соответствующую сигнатуре камня. Галапагосский мантийный шлейф, активно «выдувавший» мантийный материал через мелкое окно, открывшееся около 8 миллионов лет назад на Панамской плите.

Это открытие меняет представление современных ученых о геологических процессах, происходящих под поверхностью Земли, предполагая, что горячие точки, такие как те, которые сформировали Галапагосские и Гавайские острова, не являются фиксированными.

место того, чтобы идти прямо на поверхность, поднимающаяся магма, состоящая из горячих шлейфов в мантии, может фактически течь в боковом направлении через верхние части мантии Земли и уносить материал намного дальше.

« У нас были подозрения, что это происходит, но данные геохимии горных пород подтвердили нашу идею », - сказал Корнельскому университету соавтор исследования Эстебан Газель .

Зона Панамского разлома, которая представляет собой предел трансформирующейся плиты между плитами Кокосовых островов и Наска и которая соединяется с областью Галапагосского плюма, может представлять собой зону истонченной литосферы, которая действует как канал для бокового потока материала Галапагосских островов. ручка. Этот сценарий соответствует значительному взаимодействию колонн и гребней в регионе Эквадорского архипелага от сублитосферных до астеносферных глубин, указывает исследование.

«Этот механизм, вероятно, будет применим ко многим местам плюмов по всему миру, где наблюдаются высокие мантийные домены», - говорится в исследовании.

Ученые надеются собрать больше данных, чтобы точно показать, насколько далеко простирается этот поток Галапагосского шлейфа, что в конечном итоге поможет пролить больше света на сложные геологические процессы, происходящие в мантии Земли.

Этот отрывок не будет единственной связью Эквадора с Панамой. В ноябре прошлого года в рамках COP26 президенты Коста-Рики, Колумбии, Панамы и Эквадора подписали соглашение о создании морского коридора восточной тропической части Тихого океана (CMAR) площадью 500 000 квадратных километров. По заявлению лидеров, это самая большая территория в мире. Основная цель инициативы - защита мигрирующих видов, которые ежегодно пересекают территорию и не подвергаются коммерческому рыболовству.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх