На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как катастрофа помогла заселить Бермуды и пять других невероятных историй кораблей

 

Кораблекрушения — это одни из самых страшных событий, которые могут произойти в океане. Морских катастроф за всю историю человечества произошло слишком много, чтобы сосчитать. Коварная погода, непростые географические условия, явное невезение, человеческие ошибки — миллион вещей может пойти не так в море. Кораблекрушения происходили по всему миру. Затонувшие корабли могут рассказать много интересных историй.

Méduse

 
Как катастрофа помогла заселить Бермуды и пять других невероятных историй кораблей

«Медуза» — фрегат французского флота, которому было поручено доставить группу французских чиновников в их колонию в Сенегале в 1816 году. Неопытный капитан посадил корабль на мель, из-за чего тот в последствии затонул. Часть пассажиров предпочла остаться на борту, остальные на пяти лодках и импровизированном плоту отправились искать спасения. Их мучительное путешествие в открытом океане превратилось в ад.

Некоторые пассажиры сошли с ума, другие покончили с собой, помимо всего прочего, имело место несколько случаев каннибализма. Через две недели французское судно «Аргус» спасло 15 оставшихся в живых. Эта катастрофа стала жуткой легендой.

В 1980 году остатки корабля были обнаружены французскими морскими археологами у берегов Мавритании. Найденные артефакты были переданы в музей.

Hydrus

Как катастрофа помогла заселить Бермуды и пять других невероятных историй кораблей

В 2015 году водолазы обнаружили The Hydrus в озере Гурон — судно, которое было потеряно во время Великого шторма 1913 года. 436-футовый паровой корабль, был опрокинут бурей во время перевозки большого груза железной руды, увлекая за собой в пучины весь экипаж.

Во время этого шторма на озере Гурон погибли более 250 моряков. В целом же в районе Великих озер произошло более 6000 кораблекрушений.

Mary Celeste

 
Как катастрофа помогла заселить Бермуды и пять других невероятных историй кораблей

7 ноября 1872 года капитан Бенджамин Бриггс отплыл на «Марии Целесте» из Нью-Йорка в Геную с женой и маленькой дочерью, на корабле также находилась 1701 бочка денатурированного спирта. 5 декабря 1872 года корабль был обнаружен пустым и дрейфующим посреди Атлантического океана. Груз был нетронут, все личные вещи капитана и членов экипажа были нетронуты, хотя спасательная шлюпка отсутствовала. Все, кто был на борту, просто исчезли. На протяжении многих лет высказывались разные теории. Предполагали все, что только возможно — от мятежа и подводных землетрясений до инопланетян. Тайна этого корабля так и не была разгадана.

В августе 2001 года были найдены останки судна, соответствующие описанию «Марии Целесты», но дальнейшие исследования показали, что это может быть совершенно другой корабль.

HMS Terror

Как катастрофа помогла заселить Бермуды и пять других невероятных историй кораблей

Осенью 2016 года ученые обнаружили старый британский исследовательский корабль HMS Terror, который считался потерянным почти 170 лет. Судно вместе с другим кораблем HMS Erebus отправилось в 1845 году искать кратчайший путь в Азию через Арктику. Оно прекрасно сохранилось. Цели достигнуты не были, оба экипажа (129 человек) погибли.

Governoren

Как катастрофа помогла заселить Бермуды и пять других невероятных историй кораблей

В гавани Фойн, остров Энтерпрайз, Антарктида, лежат обломки Governoren — массивного корабля, который пошел ко дну на рубеже 20-го века. В 1915 году этот большой китобойный крейсер, способный превратить кита в китовый жир прямо на борту, столкнулся с неприятностями. Однажды ночью член экипажа случайно сбил лампу со стола во время вечеринки.

Учитывая, что Governoren был заполнен тысячью галлонов китового жира, предназначенного для перевозки в Норвегию, корабль быстро загорелся. Произошло чудо — все 85 членов экипажа смогли спастись. Обгоревшие останки корабля до сих пор бесцельно дрейфуют в холодных антарктических водах.

Sea Venture

 
Как катастрофа помогла заселить Бермуды и пять других невероятных историй кораблей

Sea Venture перевозило первых поселенцев Бермудских островов в 1609 году. Интересно, что эти люди на самом деле не собирались оставаться на Бермудах. Если бы не случайность. Из-за сильного шторма судно врезалось в скалы на восточной стороне Бермудских островов, что вынудило пассажиров сойти на берег. Острова, возможно, еще долго не были бы заселены, если бы не это происшествие. Кораблекрушение стало важной вехой в истории Бермудских островов. Останки корабля были найдены в 1958 году.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19918-kak-katastrofa-pomogla...

Картина дня

наверх