На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Оказывается, викинги умели не только грабить и убивать. Об артефактах и изобразительном искусстве этих людей

Что возникает у вас в голове при упоминании о викингах? Наверняка – грабежи, набеги и насилие. Долгое время считалось, что викинги были дикими и необразованными варварами.

Однако представление о них исследователей в корне изменилось после того, как археологам стали попадаться древние артефакты викингов – на них были нанесены красивейшие рисунки и орнаменты, рунические надписи и много чего еще.

Глядя на все это, начинаешь иначе относиться к этим неотесанным «варварам». Давайте рассмотрим несколько стилей изобразительного искусства этих загадочных «грабителей», которые в разное время были найдены археологами.

 

Вот, например, знаменитый топор викингов, найденный археологами в могильнике Маммен. Орнамент на нем настолько сложный и красивый, что ученые предположили, будто бы это было исключительно ритуальное, а не боевое оружие.

Как ни странно, но о викингах к нашему времени известно очень немного. Однако древние артефакты того времени, обнаруженные археологами, могут кое-что рассказать. Помимо металлических артефактов, были найдены изделия из камня и дерева.

Но металла, конечно, намного больше. Очень много находок было обнаружено на территории современной Дании. Большая часть из них датируется 3 столетием нашей эры.

 

Самые древние предметы были, конечно же, очень примитивными. Но из-за близости земель. Завоеванных римлянами, постепенно искусство начало становиться все более совершенным. Исследователи полагают, что уже начиная с середины шестого столетия скандинавы начали создавать свой собственный стиль изобразительного искусства.

В большинстве случаев рисунки, изображенные на этих древних артефактах, носят мифологический характер. В более позднее время мифы сменились на религиозные христианские сцены.

Приличная часть найденных артефактов викингов изображает животных, по большей части хищников – волков, медведей, змей и т.д. Археологи предполагают, что эти звери носили некую символическую роль.

 

Например, если подобные изображения наносили на амулеты, то они должны были служить оберегами для своего хозяина, защищать его от различных опасностей. Также викинги верили в то, что изображения подобных животных придает людям силы в боях и тяжелых морских путешествиях.

Помимо животных, очень часто встречаются у викингов и изображения богов – Одина, Тора, Фрея и т.д. Помимо богов имеется очень много артефактов с изображениями женщин с кубками.

Это – знаменитый валькирии, которые, согласно религиозным представлениям викингов, встречали павших воинов в легендарной Вальгалле. Что касается рунных камней, то здесь можно было увидеть множество сцен из скандинавских саг.

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх