На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Через 50 лет люди будут клонировать детей

Хорошая новость для безутешных родителей, потерявших потомство. Британский биолог Джон Гердон, лауреат Нобелевской премии-2012 в области медицины, сообщил, что ученые научатся клонировать людей в течение полувека.

Сенсационное заявление Гердон сделал во время радиопередачи на BBC. Биолог, чьи труды в середине прошлого века способствовали успешному клонированию овечку Долли, напомнил, что предсказывал это научное достижение.

«Я говорил, что клонирование животных станет возможно в течение ближайших 50 лет, так и произошло. Прогресс шагнул далеко, и можно уверенно говорить о том, что специалисты скоро создадут первую копию человека. Правда, на это понадобится некоторое время – технологии, которыми мы располагает сейчас, еще несовершенны, и подавляющее число эмбрионов животных имеет генетические дефекты», - отметил эксперт.


По его мнению, для успешного клонирования человека потребуется не более 50 лет. Чтобы создать точную копию умершего ребенка, нужен будет лоскут кожи покойного и яйцеклетка его матери.
Пока что открытым остается главный вопрос – насколько оправдана эта процедура с этической точки зрения. Джон Гердон уверен, что как только будет виден результат, общество сразу сменит гнев на милость.

«Когда только начали говорить об ЭКО, к этой процедуре относились с опаской. А теперь давайте посмотрим, что происходит сейчас. На Европейском конгрессе по репродуктивной медицине в 2009 году было заявлено, что с 1978 года, когда на свет появилась Лиза Браун, первый ребенок «из пробирки», с помощью ЭКО родилось более 4 миллионов детей», - заявил биолог. Он считает, что ученые не делают ничего противоестественного – они просто «воссоздают то, что дала природа, но люди не смогли сохранить».


Гердон привел статистику: когда он опрашивал студентов, стоит ли делать клон в случае смерти ребенка, 60% учащихся сказали, что да, но только по просьбе родителей. Среди противников этой процедуры были те, то настаивал, что обезумевшие от горя отец и мать сделают второго ребенка копией первого.

medikforum.ru

Картина дня

наверх