На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Ученые выяснили удивительную тайну голубоглазых людей

Как оказывается, 10 000 – 15 000 лет назад голубоглазые люди считались невероятным чудом, ведь в начале люди обладали лишь карими глазами. И лишь потом, под воздействием гена ОСА2 количество пигмента темного цвета стало меняться, появились различные коричневые оттенки.

Ученые выяснили удивительную тайну голубоглазых людейsnim.net

Однако, обладая информацией о влияния гена ОСА2, ученые признали, что вряд ли под подобным воздействием мог образоваться голубой пигмент глаз. И только недавние исследования прояснили ситуацию – ученые выявили, что все голубоглазые люди произошли от древнейшего человека, который обитал около 10 000 лет назад на территории современной Европы.

Кроме того ученые нашли ген HERC2, который ослабляет действие гена отвечающего за карий цвет глаз и способствует проявлению голубого пигмента. Подобные мутации, по мнению экспертов, стали проявляться при переселении людей из Африки в Европу.

Ученые выяснили удивительную тайну голубоглазых людейguineeconakry.info

К сожалению, данных о первом человеке с подобной мутацией пока не известно. Хотя голубой пигмент глаз был обнаружен в останках древнего человека, возрастом более 7 000 лет. Естественно, сами глазные яблоки у скелета-прадеда всех голубоглазых отсутствовали, однако, благодаря генетической экспертизе, специалисты смогли все же определить цвет глаз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх