На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Атакаме обнаружен древний церемониальный комплекс

Древний церемониальный комплекс археологи нашли в Атакаме. Возраст комплекса составляет приблизительно 5000 лет.

Атакама – самая засушливая пустыня в мире. Она находится в Чили. Чтобы выживать в таких суровых условиях люди использовали особые убежища. Убежища представляли собой специально оборудованные рукотворные оазисы, в которых было достаточно воды, пищи и тени. В них спасались не только люди, но и разнообразные животные, обитающие в пустыне. На месте одного из таких убежищ и был обнаружен храмовый комплекс.

Раскопками руководили профессора археологии Парижского университета и Университета Чили: Кэтрин Перлес и Лаутаро Нуньес. Всего объектов было обнаружено два, ученые пришли к выводу, что постройки использовались для ритуальных целей. О своей находке они сообщили в последнем номере журнала «Antique».

Самый большой из найденных оазисов процветал между 1200 г. до н.э. и 500 г. н.э. На его территории были обнаружены каменные памятники, детские захоронения, золотые изделия и различные поделки.

В церемониальном комплексе были найдены останки 28 младенцев. Они лежали под золотой мемориальной доской, украшенной позолоченной головой стервятника с малахитовыми глазами. Возраст захоронения составляет около 3200 лет. Захоронение таило в себе множество золотых украшений.

В оазисе кипело производство. Археологи нашли здесь приспособления для изготовления красящих пигментов, обработки продуктов питания, производства напитков и дурманящих снадобий.

Второй оазис был раскопан еще в 1985 году, однако только сегодня ученые смогли понять, что он тоже является частью храмового комплекса.

 

Ученые убеждены, что оба оазиса имели важное ритуальное значение, однако они еще не знают, какое именно. Сейчас археологи и историки глубоко изучают этот вопрос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх