На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

История - интересные факты:Чем занимались древние греки на своих симпозиумах

«В нашем институте состоялся симпозиум», «на симпозиуме присутствовали гости из разных стран мира» – солидно звучит, правда? Спуститься с небес на землю помогает знание греческого языка.

 
Рабыня развлекает участников симпозиума игрой на флейте
Рабыня развлекает участников симпозиума игрой на флейте

На самом деле слово «симпозион» («συμπόσιον») переводится, как «совместная выпивка», «попойка». «Симпозиумами» древние греки называли сугубо мужские вечеринки (женщинам принимать участие в симпозиумах не разрешалось), в которых участники пили вино, беседовали и играли в разные игры. Изображения таких вот «симпозиумов» дошли до нас на фресках и вазах того времени; их описания довольно часто встречаются в древнегреческой литературе.

 
Симпозиум и игра в коттаб
Симпозиум и игра в коттаб

В какие же игры играли на симпозиумах? Может быть, в шашки или шахматы? О, нет! Самой популярной на симпозиумах игрой был коттаб («κότταβος»). В этой игре нужно было, не вставая с ложа (а древние греки пировали не сидя за столом, а лёжа), метнуть остатки вина из своей чаши так, чтобы попасть в специальную мишень. Мишенью могла быть бронзовая статуэтка – «манес» («μάνης») или большая чаша с водой – оксибафон («ὀξυβάφων»), в которой плавали мелкие пустые тарелочки. Для победы игрок в коттаб должен был, швыряясь недопитым вином, потопить как можно больше таких тарелочек. Интеллектуально, правда?

 
Игрок в коттаб. Рисунок на вазе
Игрок в коттаб. Рисунок на вазе

Участники симпозиума назывались «симпозиастами», а руководил симпозиумом «симпозиарх». Вино выставлялось в огромных чашах – «кратерах» («κρατήρ»), из которых мальчики-рабы наполняли кувшины и уже из кувшинов разливали вино в малые чаши гостям. Ёмкость кратеров была очень большой – до 100 литров вина! Если кратер пустел, рабы тут же приносили новый.

 
Краснофигурный кратер из Микен, 1100 год до нашей эры
Краснофигурный кратер из Микен, 1100 год до нашей эры

Сколько могло быть таких кратеров на симпозиуме? Слово древнегреческому поэту Эвбулу (IV век до нашей эры):

Три кратера я приготовил для мудрых гостей:

Один – за здоровье, второй – за любовь, и третий – для крепкого сна.

Когда осушен третий кратер, идут по домам мудрецы.

Четвёртый же кратер зову я «привычка дурная», а пятый – «крик громкий»,

Шестой – «непристойная грубость», седьмой – это «ссора и драка»,

Восьмой «переломанной мебелью» я назову, а девятый – «тоской»,

Десятому имя – «потеря сознания» или «безумие».

 
Мальчик-раб помогает перебравшему вина симпозиасту, извините, очистить желудок. Рисунок на вазе
Мальчик-раб помогает перебравшему вина симпозиасту, извините, очистить желудок. Рисунок на вазе
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх