На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

70 тысяч лет назад в небе светили два Солнца

70 тысяч лет назад в небе светили два СолнцаФото из открытых источников

Астрономы установили, что 70 тысяч лет назад древние люди могли наблюдать в небе одновременно два светила. В те времена на Земле жили находившиеся на грани исчезновения неандертальцы. (esoreiter.ru)

Вторым светилом была звезда Шольца (WISE 0720-0846), которая 70 тысяч лет назад сблизилась с нашей Солнечной системой.

Звезда Шольца является красным карликом с массой равной восьми процентам массы нашего светила. Небесное тело получило свое имя в честь первооткрывателя - Ральфа-Дитера Шольца, который обнаружил ее в 2013 году, и с тех пор ученые во всем мире активно занимаются ее изучением.

Свет, излучаемый «второй звездой» был по яркости сравним со светом Луны в период полнолуния. При наблюдении с Земли размеры звезды Шольца и Луны были приблизительно одинаковы. Спустя несколько тысяч лет Солнце и звезда Шольца разлетелись в разные стороны.

Исследователи считают, что примерно 70 тысяч лет назад человечество оказалось на грани вымирания. Однако ученые не связывают его с приблизившейся в те времена звездой Шольца. Интересное совпадение, но в любом случае необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить это наверняка.

Галактики во Вселенной находятся в непрерывном движении и перемещаются с высокой скоростью. Иногда происходит так, что звезды в какой-то «момент» оказываются в тесном соседстве друг с другом.

Согласно расчетам астрономов, примерно раз в 100 тысяч лет наше светило сближается с другими звездами. В редких случаях неизбежны столкновения, влекущие гибель звездных систем. Однако, по расчетам ученых, в ближайшие миллионы лет нам такой печальный сценарий не грозит.

В настоящее время небесное тело стремительно отдаляется, направляясь в глубины космоса и уже находится в 19 световых годах от нашей Солнечной системы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх