На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Между временами года и умственными способностями человека есть связь

В ходе эксперимента нейрофизиологи проследили связь между четырьмя сезонами и спецификой работы человеческого мозга в каждый из них.

О том, что метеоусловия времен года по-разному сказываются на самочувствии и настроении людей науке известно давно. Исследование, проведенное Кристель Майер из Льежского университета и ее коллегами, было направлено на иной аспект работы мозга — его познавательные функции.

Для эксперимента ученые отобрали 28 добровольцев, которые по пять дней — весной, летом, осенью и зимой — находились в лаборатории, изолированные от внешнего мира. По истечении сезонного испытательного срока, им всякий раз предлагалось пройти два теста для проверки концентрации внимания и способности к целенаправленной, сосредоточенной деятельности. Кроме того, активность мозга помогала определить магнитно-резонансная томография.

Времена года никак не влияли на результаты тестов, однако была отмечена разница в затраченных на их прохождение ресурсах. Наиболее активная работа мозга во время решения заданий на внимательность зафиксирована в июне, в районе летнего солнцестояния. Наименьшую нагрузку при тестировании мыслительный орган испытывал зимой, также в период солнцестояния. Операции, выполняемые с помощью кратковременной памяти, максимально активизировали когнитивные ресурсы человека осенью и легче всего давались ему весной, примерно в день весеннего равноденствия.

Как утверждают авторы исследования, эта зависимость никак не связана с гормональными биоритмами (в частности, с выработкой мелатонина) и сезонной сонливостью. Ученые убеждены, что сезонные колебания в организме человека, включая умственные способности индивида, надо рассматривать в совокупности с перепадами его состояния в течение суточного цикла.

Результаты наблюдений опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.gismeteo.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх